Реклама

Компания "СУ-155" купила в Германии производство по переработке отходов древесины

Дата публикации: 18.05.2006 Количество просмотров: 740

Группа компаний "СУ-155" приобрела у немецкой Salmatec GmbH завод по выпуску топливных гранул из отходов лесной промышленности, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе "СУ-155".Сумма инвестиций составила более 150 млн руб. Мощность завода - 28 тыс. тонн гранул в год. Ожидается, что завод будет пущен в августе этого года. Технологическая линия закуплена специально для принадлежащего Группе компаний "СУ-155" лесопромышленного комплекса "Леспромсевер" в Верховажском районе Вологодской области. В соответствии с постановлением главы администрации Верховажского района, все подлежащие переработке отходы будут храниться централизованно. Объем расчетной лесосеки составляет 180 тыс. кубометров. Это означает, что 75% потребности нового завода в сырье закроет "Леспромсевер".

Кроме того, для полной загрузки мощностей завода комплекс готов брать заказы на производство гранулированного топлива у других деревообрабатывающих предприятий, что позволит ускорить процесс окупаемости инвестиций в новое производство. По оценкам экспертов, вложения в покупку завода могут окупиться в течение примерно 3 лет. Как сообщил генеральный директор "Леспромсевера" Роман Айсверт, в Европе такие деньги считаются "короткими" - "в России иначе, но постройка и запуск завода по переработке отходов лесной промышленности в такую ценную и, безусловно, востребованную продукцию как топливные гранулы, находится в контексте сегодняшних требований".

ООО "Леспромсевер" занимается заготовкой, переработкой древесины и доставкой пиломатериалов. С февраля этого года комплекс почти удвоил производство продукции для нужд строительства - до 4 тыс. кубометров. Р.Айсверт полагает, что "увеличение объемов производства в 1,8 раза в немалой степени произошло благодаря включению в работу Тарнекского лесопромышленного узла, который восстанавливается за счет инвестиций "СУ-155". У Тарнекского ЛПУ большой потенциал, мощная лесозаготовительная база, а также Тарнекский лесозавод. Сейчас, когда запустили все имеющиеся там мощности, удалось полностью закрыть потребности Группы компаний "СУ-155" в нашей продукции. Что же касается "излишков", то заметим, что лес - такой же товар, как нефть: он всегда нужен".

Как сообщил источник "Интерфакса" в компании "СУ-155", с наращиванием объемов переработки древесины, будут расти и объемы отходов, подлежащих переработке. Таким образом, компания в ближайшем будущем сможет выставлять на продажу не только излишки лесоматериалов, но и - с вводом в строй завода по выпуску топливных гранул "СУ-155" - топливо в гранулах из переработанных отходов пиломатериалов на внутренний российский рынок и в соседние страны Европы. В первую очередь рассматривается поставки в Северную Германию (земля Нижняя Саксония) - этот рынок наиболее устойчив в плане потребления и ценообразования. Хорошие перспективы для сбыта топливных гранул в Данию. "Учитывая динамику развития рынка потребления топливных гранул, следует обратить вниманию на Францию", - говорит собеседник агентства. По его словам, "в Австрии, Германии и Франции топят преимущественно локально - то есть котлы устанавливаются индивидуально в каждом доме. В этих странах требуются гранулы более высокого качества".

"Мы не только защищаем природу, но и, продавая гранулы клиентам из дальнего зарубежья, превращаем "отходы" в валюту", - подчеркнул источник "Интерфакса". В настоящее время группа компаний "СУ-155" является одним из крупных игроков на строительном рынке России. Она реализует свои проекты в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Иванове, Тамбове, Туле, Калининграде и расширяет свое присутствие в других регионах. В апреле 2006 года "СУ-155" приобрела ДСК в Иванове, несколько ранее были куплены заводы ЖБИ в Нижегородской и Ленинградской областях.

Ссылка по теме: http://www.interfax.ru/r/B/realty/342.html?menu=D&id_issue=11517710

 




Поделиться:

Вход пользователей

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту

Статистика

Участников всего
15709
Участников online
96
Подписано
13255
Объявлений
1116
Компаний
5502
Новостей
13901
Форумов
24
Тем форумов
18916
Cтатей
1665
Резюме/вакансий
516

Подписка




Политика конфиденциальности