Реклама

Прокуратура наказала гендиректора фирмы ООО "Щебень Полуночного"

Дата публикации: 27.02.2006 Количество просмотров: 561

По результатам прокурорской проверки к административной ответственности за нарушение законодательства о труде привлечен генеральный директор ООО “Щебень Полуночного”. Поводом для начала проверки исполнения трудового законодательства на этом предприятии послужила жалоба в прокуратуру Ивделя, поступившая от Валерия Меньшова, работающего в ООО “Щебень Полуночного” дробильщиком. В своем обращении мужчина сообщал о том, что он не был допущен к работе по выходе из отпуска в связи с непрохождением медицинского осмотра, о котором он ничего не знал.

Проверкой было установлено, что в период с 17 октября по 14 ноября 2005 года Меньшов находился в очередном отпуске. 27 октября 2005 года работники ООО “Щебень Полуночного”, подвергающиеся воздействию вредных и опасных факторов, проходили медицинский осмотр. Об этом профилактическом мероприятии Меньшов уведомлен не был, поэтому пропустил медосмотр не по своей вине. Выйдя из отпуска, мужчина узнал о том, что приказом директора предприятия он не допущен к работе и заработная плата ему не начисляется, сообщает пресс-служба Свердловской прокуратуры.

Однако согласно действующему законодательству (ст. 76 Трудового кодекса РФ) в случае отстранения от работы работника, который не прошел периодический медицинский осмотр не по своей вине, ему производится оплата за все время отстранения от работы как за простой. В случае с Меньшовым это обстоятельство работодателем учтено не было. Поэтому прокурора Ивделя возбудила дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 5.27 КоАП РФ “Нарушение законодательства о труде и об охране труда”, в отношении генерального директора ООО “Щебень Полуночного”. По итогам рассмотрения этого дела Государственной инспекцией труда в Свердловской области на нарушителя наложен штраф в размере 10 МРОТ.

Ссылка по теме: http://www.justmedia.ru/analitic/?id=10677

 




Поделиться:

Вход пользователей

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту

Статистика

Участников всего
15821
Участников online
13
Подписано
13367
Объявлений
1126
Компаний
5506
Новостей
13901
Форумов
24
Тем форумов
18884
Cтатей
1665
Резюме/вакансий
531

Подписка




Политика конфиденциальности