Реклама

На "Савинском цементном заводе" установят уникальное пылеулавливающее оборудование

Дата публикации: 26.01.2006 Количество просмотров: 1416

Уникальный горизонтальный фильтр шведского производства будет установлен на вращающейся печи №2 на “Савинском цементом заводе”. Соответствующий договор подписан “ЕВРОЦЕМЕНТ груп”, в состав которого входит предприятие, с французской фирмой “Алстом Пауэр Ставан” (ALSTOM Power Stavan). Стоимость оборудования составляет 1,3 миллиона евро. По предварительным подсчетам, общие затраты на покупку и установку оборудования составят около 70 миллионов рублей (почти 2 млн. евро). Генпроектировщиком по данному проекту является компания “Архгипробум”. Демонтаж старого и установку нового фильтра и дымососа будет производить “АМУ Севзапэнергомонтаж”. Необходимость замены фильтра вызвана тем, что он был установлен в 1967 году. Несмотря на неоднократно проводившиеся капитальные ремонты, эффективность пылеулавливающего оборудования резко снизилась. В рамках плана природоохранных мероприятий в 2006 г. планируется также оснастить колосниковый холодильник вращающейся печи №1 группой циклонов ЦН-15. Реализация этих проектов позволит существенно улучшить экологическую обстановку на предприятии.

Работы по реализации программы природоохранных мероприятий проводятся на “Савинском цементном заводе” с момента вхождения предприятия в состав холдинга “ЕВРОЦЕМЕНТ груп” в 2002 году. За это время были проведены капитальные ремонты всех вращающихся печей. Особое внимание уделялось аспирационным системам технологических линий. Были замены рукава на рукавных фильтрах цементных мельниц и упаковочных машинах, оснащена и аттестована санитарно-промышленная лаборатория. Всего на эти цели было затрачено около 15 миллионов рублей. По данным совместной проверки программы Комитета по экологии Администрации Архангельской области и Ростехнадзора, в результате проведенных заводом мероприятий удалось сократить выбросы в атмосферу по отдельным источникам более чем в 2 раза, а для отдельных газоочистных установок довести уровень выбросов до предельно допустимых норм. Эти данные подтверждаются результатами замеров и других аккредитованных лабораторий Архангельской области.

На заводе реализуется долгосрочная инвестиционная программа. В 2005-2007 г.г., в поддержание и расширение его производственных мощностей, ремонты, замену изношенной техники и оборудования, развитие карьерного хозяйства и другие мероприятия планируется вложить 527 миллионов рублей. В 2003 г. – первом полугодии 2005 г. инвестиции холдинга на эти цели уже составили 280 млн. руб. В рамках программы модернизации производства была восстановлена цементная мельница № 5, заменен клинкерный транспортер № 2, установлен первый в России корейский турбокомпрессор SAMSUNG. На завод поступило более десятка единиц новой техники – машин, грейдеров, погрузчиков. Всего на программу технического перевооружения в 2005 г. было затрачено более 160 миллионов рублей.

Всего по программе модернизации и технического перевооружения предприятий холдинга “ЕВРОЦЕМЕНТ груп” предполагается в 2005-2007 г.г. израсходовать более 560 млн. долларов. Компания в ближайшее время начнет строительство двух современных цементного заводов в Липецкой и Воронежской областях. Объем планируемых инвестиций в эти проекты – 300 млн. долларов. В 2005 г. Савинский завод выпустил 710 тысяч тонн цемента, что на 8 процентов больше, чем в 2004 г. В планах этого года – довести объем производства до 890 тыс. т. Проектная мощность предприятия - 1,4 млн.т. Продукция отгружается в Архангельскую, Вологодскую, Ленинградскую, Кировскую, Мурманскую, Псковскую, Костромскую и Ярославскую области, а также в Республику Коми.

Справка:

“ЕВРОЦЕМЕНТ груп” объединяет 15 заводов, два из которых расположены на Украине. Производственная мощность холдинга составляет 33 млн. т. В него входят “Мальцовский портландцемент” (Брянская обл.), “Михайловцемент” (Рязанская обл.), “Липецкцемент”, “Савинский цементный завод” (Архангельская обл.), “Катавский цемент” (Челябинская обл.), “Невьянский цементник” (Свердловская обл.), “Кавказцемент” (Карачаево-Черкесия), “Осколцемент” (Белгородская обл.), “Белгородский цемент” (г. Белгород), “Пикалевский цемент” (Ленинградская обл.), “Подгоренский цементник” (Воронежская обл.), “Ульяновскцемент” (Ульяновская обл.), “Жигулевские стройматериалы” (Самарская обл.), Балцем” (Украина, Харьковская обл. г. Балаклея) и “Краматорский цементный завод “Пушка” (Украина, Донецкая обл.). Отгрузка продукции потребителям производится через 25 сбытовых филиалов в 50 регионов страны. Кроме того, в состав группы входят предприятия по производству бетона (“Евробетон”), асфальтобетона, минерального порошка, автотранспортное предприятие, элеваторы, обеспечивающие полный технологический цикл.

Портал БЕТОН.РУ со ссылкой на пресс-службу компании ОАО "ЕВРОЦЕМЕНТ груп"

 




Поделиться:

Вход пользователей

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту

Статистика

Участников всего
15731
Участников online
63
Подписано
13277
Объявлений
1113
Компаний
5502
Новостей
13901
Форумов
24
Тем форумов
18911
Cтатей
1665
Резюме/вакансий
515

Подписка




Политика конфиденциальности