Реклама

ОАО "Цемент" намерено через суд привлечь красноярских налоговиков к ответственности

Дата публикации: 28.09.2005 Количество просмотров: 501

27 сентября 2005 года Межрегиональная Инспекция Федеральной налоговой службы № 22 (МРИ) по Красноярскому краю в очередной раз отказалась завершить процедуру ликвидации ОАО "Цемент". Как пояснил и.о. руководителя МРИ Юрий Куриленко, основанием для этого решения стала частная жалоба со стороны новосибирской фирмы "Стройснабкомплект" (ССК), принятая, по словам Юрия Куриленко, к производству. ССК подал жалобу на определение Железнодорожного районного суда Красноярска о снятии обеспечительных мер. Это определение представляло реальную возможность осуществления государственной регистрации ликвидации ОАО "Цемент". Однако МРИ приняла решение руководствоваться следующим определением суда, которое будет принято по итогам рассмотрения жалобы. Оно-то и станет, по словам Куриленко, основой для принятия налоговой службой окончательного решения - ликвидировать или отказать в ликвидации ОАО "Цемент". На ОАО "Цемент" с позицией налоговиков категорически не согласны. Как заявила корреспонденту представитель конкурсного управляющего ОАО "Цемент" Вероника Устюгова, "закон недвусмысленно предписывает налоговой службе в пятидневный срок после подачи заявления и соответствующего решения суда ликвидировать предприятие или же дать мотивированный отказ". "В законе нет такого термина, как "приостановление" применительно к рассматриваемому налоговой службой вопросу", подчеркнула Вероника Устюгова.

Между тем, с момента подачи в налоговую службу заявления на ликвидацию ОАО "Цемент" прошел уже почти месяц. Заявление было подано 28 августа на основании определения Арбитражного суда Красноярского края от 23 августа 2005 года о завершении конкурсного производства в отношении ОАО "Цемент". В то же время Железнодорожный районный суд Красноярска вынес определение о наложении обеспечительных мер для успешного рассмотрения искового заявления ССК о признании недействительной сделки купли-продажи недвижимости. На основании этого определения налоговая служба "приостановила" рассмотрение заявления ОАО "Цемент". "Возникшая тогда ситуация никоим образом не соответствовала закону, но мы пошли по предложенному пути и добились в том же суде отмены этого определения и сняли обеспечительные меры, - отметила Устюгова. - Параллельно мы обратились в арбитражный суд и прокуратуру края с заявлением о признании бездействия должностных лиц налоговой инспекции незаконным". 19 сентября решение районного суда об отмене обеспечительных мер было получено на руки представителем конкурсного управляющего ОАО "Цемент" и на следующий день подано в МРИ. Однако налоговая служба опять не выдержала пятидневный срок и 27 сентября вновь проинформировала конкурсного управляющего о "приостановлении" рассмотрения вопроса. Основание, как уже говорилось выше - повторное обращение ССК со своей жалобой уже в более высокую судебную инстанцию. "Это уже начинает напоминать произвол, - подчеркнула Вероника Устюгова. Мы считаем, что доводы руководителя межрегиональной налоговой инспекции не соответствуют законодательству".

Для разрешения ситуации от лица конкурсного управляющего в Арбитражный суд Красноярского края направлено дополнение к ранее поданному заявлению. Его суть - привлечение к ответственности должностных лиц МРИ, предусмотренной законодательством о государственной регистрации юридических лиц. А также взыскание с МРИ убытков, которые вынуждено нести ОАО "Цемент" (судебные расходы, отправка корреспонденции, вознаграждение конкурсного управляющего за время ликвидации предприятия). Как отметила Вероника Устюгова, по самым скромным подсчетам, на момент подачи дополнения к заявлению эта сумма составляла примерно 450 тысяч рублей. Кроме того, ОАО "Цемент" обратилось также с жалобой в краевую прокуратуру с просьбой провести проверку законности бездействия налоговой службы. Напомним, новосибирская фирма "Стройснабкомплект", принимающая столь деятельное участие в противодействии ликвидации ОАО "Цемент", ранее фигурировала в качестве претендента на имущество красноярского цементного завода. В августе-сентябре 2005 года ССК дважды предпринимал попытки оспорить результаты торгов по продаже имущества ОАО "Цемент", прошедшие весной 2004 года. В обоих случаях Арбитражный суд Красноярского края постановил отказать в удовлетворении иска ССК. По словам гендиректора ССК Марка Рогового, фирма действует в интересах новосибирского "Искитимцемента", входящего в состав группы РАТМ.

Ссылка по теме: http://www.regnum.ru/news/519262.html

 




Поделиться:

Вход пользователей

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту

Статистика

Участников всего
15799
Участников online
12
Подписано
13345
Объявлений
1122
Компаний
5504
Новостей
13901
Форумов
24
Тем форумов
18874
Cтатей
1665
Резюме/вакансий
530

Подписка




Политика конфиденциальности