Реклама

"Туймазинский завод автобетоновозов" выпустил новую модель бетононасоса

Дата публикации: 17.01.2005 Количество просмотров: 1121

Новую модель стационарного бетононасоса БН-70Д выпустили в преддверии 25-летия предприятия работники ОАО "Туймазинский завод автобетоновозов". Такой агрегат появился в России впервые. При своих малых габаритах он стоит по силе и мощности в одном ряду с массивными, высокопроизводительными автобетононасосами. Действительно, об этой технике можно сказать: "Мал да удал". Первый такой бетононасос начал эксплуатироваться в городе Энгельсе Саратовской области.

А вообще, ассортимент продукции, выпускаемой туймазинцами, очень широк. Только семейство автобетоносмесителей насчитывает около 20 моделей. Основной партнер завода по поставкам шасси - акционерное общество "КамАЗ". Однако в 1994 году, после пожара, случившегося на "КамАЗе", пришлось обратиться к другим поставщикам. Автобетоносмесители стали выпускаться на шасси "Урал", "ЗИЛ", "МАЗ", "КрАЗ" и других марок с полезной емкостью смесителя от пяти до девяти кубометров. Но по-прежнему приоритетными остаются камазовские шасси, которые удачно сочетают в себе цену, качество, мировую известность и признание потребителей.

Сегодня партнерские отношения с ОАО "КамАЗ" приобрели новые черты. Данное предприятие является одним из крупных акционеров Туймазинского завода автобетоновозов. Сотрудничество с "КамАЗом" открывает большие возможности и перспективы. Появление новых моделей камазовских шасси, в том числе и большегрузных, позволило расширить модельный ряд автобетоносмесителей, которые уверенно выдерживают конкуренцию на рынке. Например, только в 2003 году были разработаны три новые модели автобетоносмесителей: шестикубовый на шасси КамАЗ-65111, семикубовый на шасси КамАЗ-6520 и восьмикубовый на шасси КамАЗ-6540. В мае прошедшего года был представлен на рынок девятикубовый автобетоносмеситель на шасси КамАЗ-6540.

Семейство автобетононасосов тоже не стояло на месте. За последние годы оно получило колоссальное развитие. Заметим, что собственное производство такой сложной техники сумел создать в России только Туймазинский завод автобетоновозов.

На смену первым моделям автобетононасосов СБ-126Б пришел автобетононасос СБ-170-1 со стрелой 21 метр. Туймазинские конструкторы совместно со специалистами Государственного ракетного центра имени Макеева (Челябинская область) в 2000 году создали первый автобетононасос с 32-метровой стрелой. Увеличивая высоту подачи бетона и производительность, они, естественно, не забывали о надежности и качестве продукции. Все ответственные системы ныне комплектуются импортными элементами. Стрелы для 32-метровых насосов АБН 75/32 изготавливаются из высокопрочной шведской стали типа "NAXTRA", "WELDOX". Этот автобетононасос стал настоящим воплощением высокой производительности, надежности и качества.

В 2003 году на крупной Международной строительной выставке в Москве "Стройтех-2003" завод был награжден дипломом "За разработку и создание конкурентоспособных на отечественном и зарубежном рынках спецавтомобилей для строительства и ремонта". В прошлом году автобетононасос АБН 75/32 стал дипломантом республиканского конкурса "Лучшие товары Башкортостана" и дипломантом Всероссийской программы-конкурса "100 лучших товаров России".

Сотрудничество с известной итальянской фирмой "ANTONELLI" позволило запустить в производство автобетононасосы со стрелой 33 и 37 метров. Теперь в России есть свои отечественные "слоны" - так образно называют подобную чудо-технику, имеющую своеобразный "хобот", способный доставить порцию бетона на нужную высоту. Эти трудяги уже успели доказать свою надежность и работоспособность на строительных объектах Центральной России, Урала, Сибири, Дальнего Востока. Но завод не стоит на месте: запланирован выпуск автобетононасосов с 42-метровой стрелой! А для небольших объемов строительных работ с 1998 года выпускаются бетононасосы стационарные с электрическим и гидравлическим приводом. Расширить их возможности помогает бетонораздатчик круговой БРК-10. Таким образом туймазинцы намного облегчили труд строителей, тем более, что возведение высотных зданий стало повсеместным явлением.

Источник ИА "REGNUM"

 




Поделиться:

Вход пользователей

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту

Статистика

Участников всего
15709
Участников online
98
Подписано
13255
Объявлений
1116
Компаний
5502
Новостей
13901
Форумов
24
Тем форумов
18916
Cтатей
1665
Резюме/вакансий
516

Подписка




Политика конфиденциальности