Реклама

Топкинский цементный завод и Железногорский ГХК почти договорились

Дата публикации: 17.09.2004 Количество просмотров: 505

Топкинский цементный завод и Железногорский ГХК заключат договор на поставку радоновых концентратов. Как сообщил  главный врач заводского санатория-профилактория Анатолий Рябов, организация работы в профилактории радоновой ванны является для него в настоящее время задачей номер один. "Дирекция "Топкинского цемента" дала добро на реализацию проекта и уполномочила меня на переговоры с горно-химическим комбинатом, - отметил Анатолий Рябов. У нас уже смонтировано все необходимое оборудование, готово ванное отделение, отвечающее санитарным требованиям, осталось согласовать проект с Санэпидемнадзором и подписать договор".

По словам Рябова, сначала предполагается запустить работу одной радоновой ванны, которая бы обеспечивала 10 процедур за рабочую смену с перспективой доведения количества процедур до 25. Услуга будет предоставляться как работникам цементного завода, так и населению Топков и близлежащих населенных пунктов в соотношении один к одному. Анатолий Рябов отметил, что работники "Топкинского цемента" оплачивают только 10 % стоимости услуг профилактория, остальное берет на себя завод. "Данное правило, безусловно, распространяется и на лечение радоновыми ваннами", - подчеркнул главврач профилактория.

На Железногорском ГХК сообщили, что производство твердых радоновых концентратов (ТРК) и комплекса устройств для их получения было освоено в начале 90-х годов в рамках одной из конверсионных программ комбината. ТРК легко растворяются в воде. Водные растворы и воздушно-радоновые смеси используются при отпуске радоновых процедур - ванн, орошений и ингаляций. Радон широко применяется при лечении ряда нервных, эндокринных, сердечно-сосудистых, гинекологических, кожных заболеваний, нарушений обменных процессов и заболеваний опорно-двигательного аппарата. Среди постоянных заказчиков РТЦ, производимых на Железногорском комбинате, такие красноярские санатории-профилактории, как "Красмашевский", "Янтарь", "Родник", СибГТУ, Центр реабилитации, поликлиника № 8, а также санатории-профилактории Ангарска, Саянска, Иркутстка и других городов Сибирского региона.

Источник ИА "REGNUM-KNews"



Тэги:  Топкинский цемент 



Поделиться:

Вход пользователей

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту

Статистика

Участников всего
15712
Участников online
66
Подписано
13258
Объявлений
1116
Компаний
5502
Новостей
13901
Форумов
24
Тем форумов
18917
Cтатей
1665
Резюме/вакансий
517

Подписка




Политика конфиденциальности