Реклама

В стройкомплексе Москвы прогнозируют дальнейший рост цен на жилье

Дата публикации: 30.08.2004 Количество просмотров: 427

В стройкомплексе Москвы опровергли публикации в ряде СМИ о кризисе на столичном рынке недвижимости.

"Ни объективных, ни субъективных предпосылок для кризиса на рынке недвижимости не существует, и публикации в ряде СМИ с прогнозами о его наступлении не соответствуют действительности и способны только ввести людей в заблуждение", - заявили в минувшую среду в пресс-центре стройкомплекса Москвы.

В нем отметили, что "по официальным оценкам, неудовлетворенный спрос на жилье в целом по России оценивается в 1,5 млрд. кв. метров. При этом ежегодно в стране сдается около 40 млн. кв. метров, из которых 5 млн. - в Москве. Несмотря на ежегодный рост объемов строительства в столице, спрос по-прежнему значительно превышает предложение".

"Стимулом для дальнейшего роста объемов строительства в Москве являются также большие социальные программы по обеспечению нуждающихся москвичей бесплатным жильем, средства на реализацию которых город получает от строительства коммерческих объектов. Существенный рост спроса ожидается и в связи с развитием ипотеки, которая сделает покупку жилья доступной для более широких слоев населения. Свою роль сыграет и постепенное приближение Москвы к уровню западных стандартов обеспеченности жильем - в среднем на одного жителя 40 и более квадратных метров. Сегодня в нашей столице эта цифра составляет 23 кв. метра на человека", - отметили в пресс-центре стройкомплекса.

В стройкомплексе прогнозируют дальнейший рост цен на жилье "в первую очередь потому, что спрос по-прежнему опережает предложение, и квартиры раскупаются еще на стадии рытья котлованов. Свою лепту в этот процесс вносят и постоянно растущие тарифы на энергоносители, а также удорожание строительных материалов".

Источник ИА "Интерфакс"




Поделиться:

Вход пользователей

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту

Статистика

Участников всего
15710
Участников online
82
Подписано
13256
Объявлений
1116
Компаний
5502
Новостей
13901
Форумов
24
Тем форумов
18916
Cтатей
1665
Резюме/вакансий
517

Подписка




Политика конфиденциальности