Реклама

Строительство "Москва-Сити" может быть прекращено

Дата публикации: 12.08.2004 Количество просмотров: 460
Строящийся комплекс административных зданий «Москва-Сити» находится  в  сейсмоопасной зоне и министерство природных ресурсов РФ может поставить вопрос о необходимости прекращения его строительства.

Об этом заявил  исполняющий  обязанности заместителя руководителя Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Олег Митволь на пресс-конференции в понедельник.

«Мы не можем говорить о наших решениях до тех  пор, пока окончательно не станет ясна  ситуация с государственной экологической экспертизой в отношении этого объекта. Допустим, если эта государственная экологическая экспертиза не проводилась, то тогда в силу вступит  222  статьям  Гражданского  кодекса  и эти постройки могут быть снесены  как  незаконные.  В любом случае мы хотим дождаться, когда наши специалисты  проработают весь объем документов, касающихся этого «Москва-Сити», - сообщил Митволь.

Он  рассказал,  что  сведения  о  том, что «Москва-Сити» строится в сейсмоопасной  зоне предоставлены институтом геофизики, подведомственным министерству  природных  ресурсов. По данным ученых института, в опасных зонах также  находятся жилые комплексы «Алые паруса» и «Воробьевы горы», заявил Митволь.

«Еще в советское  время  руководство МГУ собиралось построить на Воробьевых  горах  типовое  пятиэтажное  здание студенческого общежития, однако тогдашние власти   Москвы в лице  Моссовета  запретили  это строительство, ссылаясь на то, что это небезопасно. Сегодня же на этом месте построено  здание  большой  высоты,  я  даже  затрудняюсь сказать, сколько там этажей, и что с ними может случиться», - отметил ОлегМитволь.

По его словам,  если  данные ученых подтвердятся, то министерство природных  ресурсов  тут же подготовит обращение в прокуратуру по фактам строительства высотных зданий в не установленных для этого местах.

«Большая  проблема  заключается  в  том,  что  до  сих  пор  у  нас отсутствуют  правила и нормы строительства высотных зданий и этот вопрос необходимо прорабатывать», - заключил Митволь.

В то  же  время  заместитель  генерального директора компании «Дон-Строй» Тимур  Баткин, комментируя заявление Митволя о жилых комплексах «Алые паруса»  и «Воробьевы горы», заявил: «У нас есть  необходимые разрешительные документы по всем объектам». «Мы не рискнули   бы   начинать   такие   крупные   проекты   без   необходимых согласований», - подчеркнул он.

Строительство Московского международного делового центра (ММДЦ) «Москва-Сити» ведется на Краснопресненской набережной на территории общей площадью около 100 га, из которых 60 га подлежат новой застройке. Там будет возведено 2,5 млн кв. м офисных, гостиничных, торговых и рекреационных площадей.

Источник газета "М2=Квадратный метр"




Поделиться:

Вход пользователей

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту

Статистика

Участников всего
15844
Участников online
28
Подписано
13390
Объявлений
1128
Компаний
5507
Новостей
13901
Форумов
24
Тем форумов
18889
Cтатей
1665
Резюме/вакансий
531

Подписка




Политика конфиденциальности