Реклама

Группа РАТМ ведет переговоры о покупке ОАО "Ангарскцемент"

Дата публикации: 02.07.2004 Количество просмотров: 461

Как сообщил гендиректор “РАТМ-Холдинга” и председатель совета директоров “Искитимцемента” Георгий Глебов, компанией достигнуто соглашение с владельцами “Ангарскцемента” о покупке предприятия. По его словам, сделка должна быть завершена до 1 сентября и речь идет о приобретении более 80% акций ангарского завода. Сумма сделки не раскрывается. По его словам, сейчас акции “Ангарскцемента” распределены среди ряда юридических лиц и менеджмента предприятия. В течение ближайшего месяца акции планируется консолидировать и передать в номинальное держание специализированной компании для продажи.

“Покупка "Ангарскцемента" позволит группе РАТМ увеличить суммарную мощность производства цемента до 2 млн т в год. В этом году "Искитимцемент" планирует произвести 1,2 млн т, а "Ангарскцемент"-около 800 000 тонн”,  отмечает Глебов.

Член совета директоров “Ангарскцемента”, гендиректор компании “Истлэнд” Сергей Ерощенко сообщил, что основные акционеры пока не приняли окончательного решения о продаже предприятия. “Нам было сделано несколько предложений. Мы рассматривали заявки не только от РАТМа, но и от "Сибконкорда", и от иностранных компаний”. По его мнению, “Ангарскцемент” имеет стабильный сбыт и динамично развивается, поэтому у многих участников рынка есть интерес к предприятию. По данным отчетности предприятия, в Иркутской области “Ангарскцемент” занимает около 90% рынка, реализуя 435 000 т цемента, около 80% рынка в Читинской области и 62% в Бурятии. В прошлом году завод увеличил производство цемента более чем на 20%, выручка составила 576,2 млн руб., прибыль-47,7 млн руб.

А источник, знакомый с деталями переговоров между РАТМ и акционерами “Ангарскцемента”, отмечает, что стороны уже достигли предварительного соглашения по продаже бизнеса иркутского завода.

Основной конкурент РАТМ в Сибири-“Сибконкорд”, владеющий “Топкинским цементом”* и купивший в мае имущественный комплекс красноярского “Цемента”, также планирует наращивать производство и довести выпуск цемента до 2 млн т. Из них 1,7 млн т планируется производить на топкинском заводе и 350 000 тонн-на красноярском.

Александр Агибалов из “Атона” текущий этап в цементной отрасли России называет концентрацией: “Это характерно и для Сибири. Недавнее приобретение "Сибконкордом" красноярского "Цемента" ненадолго вывело его в региональные лидеры, теперь РАТМ сравняется в совокупных объемах производства”. Основной целью консолидации активов Агибалов называет выход на новые рынки сбыта и увеличение бизнеса. Стоимость “Ангарскцемента” аналитик оценивает в $10-15 млн.

Михаил Киселев, заместитель генерального директора союза производителей цемента “Союзцемент”, отмечает, что региональные цементные заводы переживают сейчас очередную смену собственников — владельцами заводов становятся более крупные и сильные компании. “Ангарскцемент” Киселев характеризует как довольно успешное предприятие со стабильными рынками сбыта.

ЦЕНА ВОПРОСА

В Красноярском крае вслед за Новосибирской областью разгорается конфликт: местные власти обвиняют производителей цемента в ценовом сговоре. В Новосибирское управление ФАС четыре областных депутата обратились с просьбой выяснить причину роста цен на цемент еще в мае, но ФАС до сих пор не возбудил дела, ссылаясь на длительную процедуру проверки. В Красноярске события развиваются быстрее. На поданное в начале июня заявление ФАС уже отреагировал возбуждением дела, но дата рассмотрения еще не назначены.

СПРАВКА

“Топкинский цемент” (п. Топки, Кемеровская область) принадлежит финансово-промышленному союзу “Сибконкорд”. Проектная мощность предприятия-1,7 млн тонн цемента в год. В 2003 году выпуск достиг 1,540 млн тонн.

“Искитимцемент” (г. Искитим, Новосибирская обл.) с 2001 года контролируется группой РАТМ. Проектная мощность-2,6 млн т, в 2003 г. произведено более 1 млн т. Финансовые показатели предприятий не раскрываются. 

Источник газета "Ведомости"



Тэги:  ангарский цементный 



Поделиться:

Вход пользователей

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту

Статистика

Участников всего
15832
Участников online
20
Подписано
13378
Объявлений
1126
Компаний
5506
Новостей
13901
Форумов
24
Тем форумов
18887
Cтатей
1665
Резюме/вакансий
531

Подписка




Политика конфиденциальности