Реклама

Производство шифера на красноярском ОАО "Волна" под угрозой

Дата публикации: 10.06.2004 Количество просмотров: 1154

На вчерашнем заседании комиссии по экономической политике и собственности под председательством Всеволода Севастьянова депутатом Петром Медведевым был поднят вопрос о ситуации, сложившейся на красноярском предприятии «Волна», которое занимается производством высококачественного шиферного покрытия.

Как известно, производство на ОАО «Волна» зависит от ОАО «Цемент», который в свою очередь производит гидроцемент, позволяющий выпускать шифер высокого качества. Однако на прошлой неделе красноярский цементный завод, приобретенный недавно аффилированной структурой «Топкинского цемента» «Сибирский ТОК», повысил цены на свою продукцию на 33%.

По словам Всеволода Севастьянова, завод по производству шифера «Волна» является одним из редких примеров, когда предприятие благодаря внешнему управлению вышло на нормальный уровень работы акционерного общества. «Сейчас же, когда цены на цемент в Красноярске поднялись, они, соответственно, возрастут и на шифер, поскольку цена на сырье является ценообразующим фактором для шифера», - отметил Севастьянов. В такой ситуации можно было бы покупать цемент на другом предприятии, но тогда придется менять технологию производства на ОАО «Волна», которая предусмотрена именно для производства шифера на основе гидроцемента.

Выходом из создавшегося положения депутаты назвали продажу цемента предприятию «Волна» по более низкой цене или компенсацию затрат на покупку сырья по новой цене. Вместе с тем краевые парламентарии согласились с тем, что «говорить о конструктивных мерах сейчас пока нет возможности», хотя и сошлись во мнении, что предприятие «Волна» окажется в трудной ситуации. В связи с этим депутаты Законодательного Собрания решили адресовать Совету администрации вопрос о принятии мер по снижению цены на цемент, а также встретиться с руководством ОАО «Волна» в краевом парламенте на совместном заседании с комиссией по промышленности ЗС края.

Источник Независимое Информационное Агентство




Поделиться:

Вход пользователей

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту

Статистика

Участников всего
15797
Участников online
12
Подписано
13343
Объявлений
1122
Компаний
5504
Новостей
13901
Форумов
24
Тем форумов
18874
Cтатей
1665
Резюме/вакансий
529

Подписка




Политика конфиденциальности