Реклама

В США создан робот для строительства зданий

Дата публикации: 12.03.2004 Количество просмотров: 625

Сотрудник Южно-калифорнийского университета сконструировал необычное устройство, способное без участия человека "распечатывать" те или иные строительные конструкции. Предполагается, что в будущем подобные роботы будут использоваться для возведения одноэтажных зданий общей площадью порядка двухсот квадратных метров. Причем весь процесс строительства будет занимать не более одного дня.

Внешне робот сильно напоминает обычный подъемный кран. Строительный раствор (в настоящее время применяется бетон) поступает из резервуара в управляемое компьютером сопло и затем наносится на поверхность в соответствии с составленным архитектором планом. При этом на первом этапе робот формирует полые вертикальные стены, нанося друг на друга сотни тонких слоев бетона и выравнивая их двумя мастерками, закрепленными возле сопла. И только после того как каркас будет готов, "умная" машина заполняет его смесью. Далее формируется куполообразная крыша.

В настоящее время работы по созданию автоматического строительного робота еще далеки от завершения. В частности, исследователи пока не решили, какой именно материал будет применяться для возведения зданий. В качестве одного из вариантов рассматривается смесь глины и соломы (так называемый саман, или адоба, один из древнейших строительных материалов, применявшихся человечеством в безлесных районах). Хотя следует отметить, что разработкой американских ученых уже заинтересовалась германская компания Degussa AG, предложившая свою помощь в поиске оптимального состава строительных смесей. Планируется, что первое здание, построенное роботом, появится уже в 2005 году,

По сообщению журнала New Scientist




Поделиться:

Вход пользователей

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту

Статистика

Участников всего
15726
Участников online
62
Подписано
13272
Объявлений
1113
Компаний
5502
Новостей
13901
Форумов
24
Тем форумов
18910
Cтатей
1665
Резюме/вакансий
515

Подписка




Политика конфиденциальности