Реклама

Прокуратура Ульяновской области предъявила обвинение "похитителям завода".

Дата публикации: 08.08.2003 Количество просмотров: 740

Прокуратура Ульяновской области в среду предъявила обвинение сразу по четырем статьям уголовного кодекса группе руководителей одного из областных предприятий. В результате преступной деятельности этой группы государству был нанесен ущерб в размере более 135 млн рублей.

Как сообщил РИА "Новости" старший помощник областного прокурора Василий Зима, "по существу трое лиц хотели похитить одно из крупных областных предприятий - Сенгилеевский цементный завод". Для этого директор предприятия, его заместитель и главный бухгалтер разработали сложнейшую фингансовую схему, а также учредили около шести лже-фирм, с которыми составляли фиктивные договоры.

В результате госпредприятие - Сенгилеевский цемзавод - целый год работал на коммерческую фирму с уставным капиталом 16,5 тыс рублей. При этом долг работникам предприятия по зарплате составил более 1 млн рублей.

По словам Зимы, следствие велось почти полтора года, но в итоге все трое привлечены к уголовной ответственности по ст.201 /"Злоупотребление полномочиями"/, ст.160 /"Присвоение государственной собственности"/, ст.174-1 /"Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения преступления"/, ст.327 /"Подделка официальных документов"/ УК РФ.

Помощник прокурора уточнил, что статья об отмывании денег впервые инкриминируется в Ульяновской области.

По совокупности четырех статей обвиняемым может быть назначено наказание в виде лишения свободы сроком до 10 лет с конфискацией имущества.

Следствие будет продолжаться еще несколько месяцев, предстоит провести ряд дополнительных экспертиз. Возможно, в ходе следствия круг обвиняемых будет расширен, добавил помощник прокурора.

По материалам РИА "Новости" - Приволжье.

 



Тэги:  сенгилеевский цементный 



Поделиться:

Вход пользователей

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту

Статистика

Участников всего
15797
Участников online
12
Подписано
13343
Объявлений
1122
Компаний
5504
Новостей
13901
Форумов
24
Тем форумов
18874
Cтатей
1665
Резюме/вакансий
529

Подписка




Политика конфиденциальности