Реклама

ОАО "Новоросцемент" исполнилось 120 лет.

Дата публикации: 23.12.2002 Количество просмотров: 663

Почти трехтысячный коллектив акционерного общества "Новоросцемент" отмечает юбилей - предприятию 120 лет.

Как сказал генеральный директор ОАО Леонид Леонидович Ясуд, цемент нужен обществу с незапамятных времен и будет востребован, пока люди на земле будут что-то строить и ремонтировать. Конечно, наука не стоит на месте.

Меняется технология производства цемента - сначала обжигали почти в "горшках", в маленьких печках, потом пришли шахтные печи, потом - вращающиеся, потом сухой способ, потом полусухой... Растет мощность производств и производительность труда, но принцип производства цемента остается неизменным. Недавно предприятием освоен выпуск цемента марки 600, который используется для особо прочных строительных объектов.

Скоро будет воплощена в жизнь система рудоспусков в карьерах, которой нет аналогов в отечественной цементной промышленности. Это уникальное сооружение, рассчитанное на 60-70 лет, проект окупится за 10-15 лет. Следующий объект, который будет завершен в ближайшее время - станция биологической очистки сточных хозяйственно-бытовых вод. После ее пуска в эксплуатацию огромное предприятие не будет сбрасывать в бухту ни капли воды, очищенная вода вернется в производственный процесс.

Прорабатывается возможность установки на "Пролетарии" крупной линии по производству цемента сухим способом мощностью 5 тысяч тонн в сутки. Она понадобится тогда, когда клиентам не будет хватать цемента, который производится на существующем оборудовании.

Сегодня мощности трех заводов "Новоросцемента" загружены чуть больше чем наполовину. Если российская экономика будет развиваться такими темпами, как последние два-три года, то лет через пять мощности могут быть загружены на 100%.

По материалам ИА «REGNUM» .



Тэги:  новоросцемент 



Поделиться:

Вход пользователей

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту

Статистика

Участников всего
15832
Участников online
20
Подписано
13378
Объявлений
1126
Компаний
5506
Новостей
13901
Форумов
24
Тем форумов
18887
Cтатей
1665
Резюме/вакансий
531

Подписка




Политика конфиденциальности