Реклама

"Ленстройдеталь" производит железобетон для атомных станций

Дата публикации: 16.02.2010 Количество просмотров: 1644

В первой декаде февраля 2010 года подразделение группы компаний «Ленстройдеталь» успешно завершило комплектацию железобетонными конструкциями строительство шахтной градирни Калининской атомной электростанции. Строительство любых объектов «Росэнергоатома» имеет высокую степень ответственности, жесткие требования к срокам и качеству продукции, именно поэтому все процессы строго регламентированы. Так, например, требованиями «Инструкции по возведению монолитных труб и башенных градирен» довольно жестко регламентируется применение именно сборного железобетона при возведении внутреннего каркаса градирни. Колонны, ригели, балки... все эти, казалось бы, знакомые слова, приобретают совсем другой смысл, когда речь идет о предприятии атомной энергетики. Это уже не просто промышленное каркасное строительство, это уже вопрос почти национальной безопасности. Конечно же, обострилась ситуация и в связи с аварией на Саяно-Шушенской ГЭС. И без того жесткие требования к конструкции стали почти космическими. Контроль качества как внутренний, так и независимый, подготовил к тому, чтобы в срок и на высоком уровне качества произвести сдачу объекта представителям «Росэнергоатома».

         

На объект поставлено свыше 4 000 элементов оросительного блока, в общем объеме более 3 000 кубических метров. Сложность выполнения данной поставки объясняется десятками типоразмеров элементов, оснастки и проблемой совместимости отдельных элементов. Комплектация осуществлялась с трех производственных площадок в трехмесячный срок, почти столько же времени понадобилось специалистам нашей компании для подготовки производственных мощностей к выпуску этих сложных изделий. Два месяца технологи по бетону и лаборанты на базе трех собственных лабораторий и двух независимых разрабатывали специальный состав бетона с улучшенными характеристиками, проводили испытания на базе пяти добавок, в результате которых было выбрано три типа. Принимали участие и оказывали содействие в разработке такие крупные организации как научно-испытательный центр «Гипроцемент-Наука», в лице научного консультанта Полозова Г.М. и доктора технических наук г-на Корнеева, а так же испытательный центр на базе государственного архитектурно-строительного университета, в лице кандидата технических наук Аубакирова И.У. и заведующего кафедрой строительных изделий и конструкций, доктора технических наук, Пухаренко Ю.В. В результате железобетонные изделия изготавливались из бетона с уникальными характеристиками по многим показателям, в том числе таким как повышенная сульфатостойкость, водонепроницаемость (W18), морозостойкость (F400) и так далее.

Строительство четвертого энергоблока Калининской АЭС началось в ноябре 2007 года, на данный момент, ход работ идет согласно графику и уже завершена операция по установке корпуса реактора на штатное место. Энергетический пуск блока №4 запланирован на конец 2011 года. Приобретенный на таких заказах бесценный опыт позволяет с уверенностью говорить, что мы справляемся с задачами любой степени сложности! И гордиться тем, что в этом строительстве этого стратегического объекта есть частица труда коллектива «Ленстройдеталь».

Справка:

Компания «Ленстройдеталь», объединяет четыре завода по производству железобетонных конструкций: Пикалевский, Бокситогорский, завод в пос. Грузино, завод в Тверской области. Номенклатура выпускаемых элементов помимо тяжелых железобетонных конструкций позволяет полностью комплектовать каркасы объектов социального и жилищного назначения Производственные мощности предприятий способны обеспечить выпуск не менее 60 000 м3изделий в год, а высокий уровень производственного персонала обеспечивает высокое качество выпускаемой продукции.


Источник: портал БЕТОН.РУ со ссылкой на пресс-службу компании "Ленстройдеталь"



Поделиться:

Вход пользователей

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту

Статистика

Участников всего
15831
Участников online
15
Подписано
13377
Объявлений
1126
Компаний
5506
Новостей
13901
Форумов
24
Тем форумов
18886
Cтатей
1665
Резюме/вакансий
531

Подписка




Политика конфиденциальности