Реклама

Постановление "Союза производителей строительно-дорожной техники"

Дата публикации: 01.04.2010 Количество просмотров: 1189

Постановление Съезда участников Некоммерческой организации «Союз производителей строительно-дорожной техники». От 26 марта 2010 г. Москва.

Заслушав информацию Президента НО «Союз производителей строительно-дорожной техники» Г.Г. Лазарева и Вице-президента НО «Союз производителей строительно-дорожной техники» Павлова Е.Ю. по вопросу повестки для Съезда участников НО «Союз производителей строительно-дорожной техники» Съезд постановляет:

  1. Утвердить отчет Президента НО «Союз производителей строительно-дорожной техники» Г.Г. Лазарева и Вице-президента НО «Союз производителей строительно-дорожной техники» Е.Ю. Павлова о проделанной работе за 2009 год и намечаемых основных мероприятиях работы на 2010 год.
  2. В соответствии с ранее принятым решением Совета Учредителей НО «Союз производителей строительно-дорожной техники» (решение Совета от 22.04.2009 г.) утвердить на должности Вице-президентов НО «Союз производителей строительно-дорожной техники» С.В. Трифонова, В.В. Воропаева, Е.Ю. Павлова, А.В. Сляднева (на общественных началах).
  3. Согласиться с предложением Совета учредителей Союза производителей строительно-дорожной техники о создании Рабочих групп (на общественных началах) по актуальным проблемам развития коммунальной, строительной, дорожной и аэродромной техники из числа квалифицированных работников предприятий – участников Союза, а также представителей – производителей комплектующих изделий (по согласованию).
  4. Разработать и утвердить регламент работы Рабочих групп.
  5. Рекомендовать создание таких групп по следующим направлениям:
    - нормативно-техническое обеспечение;
    - инвестиционное - кредитное обеспечение;
    - развитие производства комплектующих изделий общего назначения
    - таможенно - тарифное обеспечение;
    - кадровое обеспечение;
    - совершенствование работы с федеральными и региональными органами власти в интересах развития отечественного машиностроения, экономического роста страны, занятости населения;
    - законодательное обеспечение развития коммунального, строительного, дорожного и аэродромного оборудования;
    - разработка проекта Комплексной целевой программы развития и совершенствования дорожно-эксплуатационной техники на 2010-2015 годы;
    - разработка Комплексной целевой программы аэродромной техники 2010-2015 годы;
    - разработка программы импортозамещения и внутреотраслевой кооперации;
    - разработка программы по созданию конструкций и освоению производства оборудования для технологических линий по выпуску современных строительных материалов.
  6. Одобрить решение Совета учредителей Союза по установлению деловых отношений, взаимодействию и сотрудничеству с Российским Союзом строителей.
  7. Предложить участникам Союза принять активное участие в разработке программ Российского Союза строителей по развитию отечественных технологий в строительстве и производстве современных строительных материалов в части разработки конструкции и организации производства современного оборудования для их производства.
  8. Принять предложение Российского Союза строителей по рассмотрению вариантов изготовления технологического оборудования для производства современных строительных материалов, отвечающих лучшим зарубежным образцам как по техническому уровню конструкций, так и по качеству изготовления, в том числе:
    -линии для производства керамического кирпича;
    -линии для производства ячеистых бетонов;
    -комплексные технологические предложения по оборудованию для цементных заводов.
  9. Рекомендовать Совету учредителей Союза производителей строительно-дорожной техники подписать Соглашение о взаимодействии и сотрудничестве с Союзом производителей нефтегазового оборудования и совместными усилиями добиваться в органах государственной власти поддержки отечественного производства и сбыта машиностроительной продукции предприятий Союзов, а также законодательного введения нормы участия российского машиностроения в проектах на континентальном шельфе.
  10. Предложить Союзу производителей строительно-дорожной техники и Объединению автопроизводителей России разработать и утвердить совместный план взаимодействия и сотрудничества, обратив особое внимание на развитие производства комплектующих изделий общего назначения в целях обеспечения конкурентоспособности как автомобильной техники так и коммунальной, строительной, дорожной и аэродромной техники с учетом использования современных отечественных разработок и разработок иностранных компаний.
  11. Развивать деловое сотрудничество с Минтрансом России в части разработки и организации производства современных видов аэродромной техники.
  12. Разработать и предложить в 2010 году Федеральному дорожному агентству «Росавтодор» проект Комплексной целевой программы развития техники для дорожного хозяйства России на 2011-2015 годы и совместно рассмотреть эту программу в качестве руководящего документа для внедрения новых технологий строительства и эксплуатации автомобильных дорог.
  13. Участники Съезда Союза производителей строительно-дорожной техники отмечают, что принятое Правительством Российской Федерации распоряжение от 24 февраля 2010года №201-р противоречит Федеральному закону от 21 июня 2005 года №ФЗ-94 «О размещении заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд», оставляя без поддержки государства многие предприятия коммунального, строительного и дорожного машиностроения России и ставят эти предприятия не в неравнодоступные условия. Участники Съезда обращаются в Правительство Российской Федерации с просьбой отменить действие указанного распоряжения Правительства в отношении предприятий коммунального и строительно-дорожного машиностроения. 
  14. Участники Съезда выражают обеспокоенность в вопросе невостребованности государством коммунальной и строительно-дорожной техники, в то время как качество не только автомобильных дорог территориального и муниципального значения, но и автомобильных дорог федерального значения далеко отстает от современных требований. Дальнейшее развитие коммунального и строительно-дорожного машиностроения в значительной степени зависит как от объемов нового строительства дорог, так и объемов работ по эксплуатации и содержанию дорог. Участники Съезда считают целесообразным создание Российского дорожного фонда и поручают Совету учредителей подготовить и направить в Правительство Российской Федерации доклад по этому вопросу.
  15. Участники Съезда отмечают, что принятая Правительством Российской Федерации программа поставки техники дорожно-эксплуатационных предприятий по льготному лизингу, обслуживающим федеральные автомобильные дороги, ОАО «Государственная транспортная лизинговая компания» в 2009 году провалена и не соответствует интересам как предприятиям машиностроения, так и дорожно - эксплуатационным предприятиям.
    Съезд поручает Совету учредителей обраться в Правительство Российской Федерации с предложением разработки мер Минтрансом России по совершенствованию работы ОАО «Государственная транспортная лизинговая компания» и подчинению этой компании непосредственно Федеральному дорожному агентству «Росавтодор».
  16. Съезд выражает озабоченность ситуацией, сложившейся с выдачей сертификатов соответствия производимой автомобильной и строительно-дорожной техники, что значительно сдерживает выпуск и поставку продукции и абсолютно неприемлемо в нынешних экономических обстоятельствах. Съезд поручает Совету учредителей обратиться в Правительство Российской Федерации с предложением о срочном наведении порядка в этом вопросе.
  17. Участники Съезда отмечают, что принятые Министерством регионального развития Российской Федерации и субъектами Российской Федерации решения: об оплате до 30 процентов плату для обеспечения заявок предприятий машиностроения на участие в аукционах по закупкам коммунальной и строительно-дорожной техники с представлением субсидий, на практике осуществить невозможно; отсутствие предоплаты или 30 процентная предоплата (в отдельных случаях) выполнения договоров между субъектами Российской Федерации и предприятиями машиностроения на поставку коммунальной и строительно -дорожной техники снижают ответственность субъектов Российской Федерации допускающих к аукционам не машиностроительные фирмы, что порождает известные негативные явления при проведении аукционов. Съезд поручает Совету учредителей обратиться в Минрегионразвития России с предложением регламентации для всех субъектов Российской Федерации: отмену 30-процентной оплаты для обеспечения заявок предприятий на участие в аукционах; установить предоплату не менее 50 процентов при заключении договоров на поставку техники для субъектов Российской Федерации.
  18. Организовать активное проведение диалога с руководителями субъектов Российской Федерации по взаимодействию и сотрудничеству в области разработки пилотных проектов по организации поставок современной техники для городского подвижного состава трамвайных вагонов, транспортного, коммунального, строительного и дорожного хозяйств городов и муниципальных образований.
  19. Согласиться с предложением Совета учредителей Союза по организации проведения конкурсов на лучшее машиностроительное предприятие - участника Союза производителей строительно-дорожной техники, согласовав положение о конкурсах с руководителями предприятий и Министерством промышленности и торговли Российской Федерации.
  20. Участники Съезда отмечают серьезные проблемы в высшей образовательной системе России в подготовке высокопрофессиональных специалистов (конструкторов, технологов, экономистов) для предприятий коммунального, строительного, дорожного и аэродромного машиностроения, связанных с резким падением приема студентов в Московский автодорожный институт (ГТУ) и потерей подготовки в ближайшее время в технических вузах страны инженерных специальностей. Съезд поручает Совету учредителей доложить Правительству Российской Федерации о тревожной ситуации, сложившейся с подготовкой инженерных специалистов в высших учебных заведениях страны и конкретных предложениях по решению возникшей проблемы.
  21. Принять предложение Совета учредителей об организации регулярного выпуска «Информационного вестника коммунальной, строительной, дорожной и аэродромной техники». Рекомендовать руководителям предприятий и организаций Союза активно участвовать в подготовке материалов для этого печатного органа.

Источник: http://www.derrick.ru/?f=n&id=16958



Поделиться:

Вход пользователей

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту

Статистика

Участников всего
15798
Участников online
11
Подписано
13344
Объявлений
1122
Компаний
5504
Новостей
13901
Форумов
24
Тем форумов
18874
Cтатей
1665
Резюме/вакансий
530

Подписка




Политика конфиденциальности