Реклама

Интервью с генеральным директором ОАО "Искитимцемент" Сергеем Семеновым

Дата публикации: 15.04.2010 Количество просмотров: 925

"Искитимский цементный завод" с начала апреля 2010 года возглавляет новый генеральный директор – Сергей Евгеньевич Семенов, сменивший на этом посту Игоря Мисько. Во время пресс-конференции Сергей Евгеньевич рассказал журналистам, что новое назначение не было сверх неожиданным:

Это обычная ротация кадров внутри одной команды. Игорь Мисько пришел на завод, когда тот только начал выходить из постперестроечной разрухи. За прошедшие шесть лет в восстановление и развитие завода были вложены достаточно большие инвестиции – более 2 млрд. руб., реализованы серьезные программы по внедрению новых технологий, обновлению производственной базы. Он стоял у истоков строительства новой линии по «сухому» способу производства цемента. Участие в реализации этих проектов позволило Игорю Геннадьевичу накопить достаточно серьезный опыт производственника и руководителя. Его новая должность связана со стратегией развития ООО «РАТМ Цемент Холдинг» в целом. Цементное направление бизнеса УК «РАТМ» будет развиваться качественно и количественно, несмотря на кризис. А на меня в условиях кризиса возложены функции по эффективному управлению ОАО «Искитимцемент».

- Планируете ли кадровые перестановки?

За период работы Игоря Мисько была подобрана команда высококлассных специалистов – профессиональных и мотивированных на продуктивную деятельность. Поэтому я не вижу необходимости в изменениях и перестановках. Хочу отметить, что в нынешнее сложное время, несмотря на сокращение объемов производства, численность коллектива заводчан удалось сохранить.

- Как будет строиться финансовая политика завода, работа с банками? Каким образом планируете привлекать инвестиции?

В мировой системе существует кризис, который и нас коснулся очень сильно. Уменьшение востребованности цемента и, как следствие, спад объемов производства привело к сокращению объема средств, которые завод мог бы вкладывать в свое развитие. Поэтому финансирование как текущей деятельности, так и инвестиционных проектов будет обеспечиваться в том числе и за счет средств банков. Работа по получению государственной поддержки в форме госгарантий под кредиты продолжалась в течение года и сейчас находится на завершающей стадии. Весь кредитный портфель предприятия будет рефинансирован Сбербанком РФ. И, при условии получения господдержки, мы надеемся на снижение кредитных ставок.

- Какую задачу Вы ставите перед собой в первую очередь в новой должности?

Первоочередная задача – сохранение потенциала действующего производства в условиях спада российской экономики. В предыдущие годы был сформирован отличный фундамент производственной мощности завода. Судите сами - проектная мощность предприятия 1,64 млн. тонн цемента в год, а в 2008 году было произведено 1,84 млн. тонн. Те миллиарды, которые были вложены в поддержание фондов, в ремонты и позволили получить подобный прирост производительности. И, конечно, это еще раз доказывает профессионализм работников, которые смогли достигнуть таких показателей. Продолжается реализация проекта по строительству новой линии «сухого» способа производства цемента. Несмотря на сложные экономические условия (многие из заявленных ранее проектов свернулись, сейчас в России продолжают строиться только 4 завода), мы сохранили строительство. 90% оборудования для новой линии уже куплено и 65% завезено на площадку. Строительно-монтажные работы будут проведены в 2010 году. Срок окончания реализации проекта - 2011 год.

- Сколько запланировано произвести цемента в 2010 году?

Сегодня завод выпускает столько цемента, сколько требует рынок. Но спад объемов производства приостановился. 2010 год будет на уровне 2009-го – 1 млн. 350 тыс. тонн. И, как известно, все ведь развивается по спирали. Если был спад, значит, когда-то будет и подъем.

- Завод известен своей активной социальной политикой, как внутренней, так и внешней. Планируются ли какие-либо изменения в этой области?

Так уж сложилось, что любой цементный завод по сути своей является градообразующим. Я уже встречался с главой города Искитима, с местным бизнес-сообществом. Некоторые вопросы развития города мы обсудили, но, конечно, будут еще встречи для более детального обсуждения взаимодействия «Искитимцемента» с местной властью. Все социальные гарантии заводчан будут сохранены. Что касается, например, повышения квалификации, то этому вопросу будем уделять еще больше внимания. Я как руководитель, всегда старался людей обучать, отправлять на профильные семинары. Как бы то ни было, но в основе решения любой задачи всегда стоят люди. Если это квалифицированные, грамотные специалисты с широким кругозором – значит, есть гарантия получения запланированного результата в кратчайшие сроки с минимальными затратами.

Биографическая справка:

Сергею Евгеньевичу Семенову 39 лет, родом он из Усть-Каменогорска (Казахстан). Высшее образование получил в Новосибирске – в 1994 году с красным дипломом окончил НГТУ по специальности «инженер-электрик». Второй ВУЗ - Восточно-Казахстанский Технический университет, факультет «Организация производства» - также окончил с отличием. Службу в армии проходил в войсковой разведке на границе с Китаем на командных офицерских должностях. С 2000 года по 2002-ой работал консультантом и ведущим менеджером управляющей компании «TENIR GROUP», в состав которой к тому времени входил Усть-Каменогорский цементный завод. Занимался разработкой бизнес-планов и перспективных направлений развития цементного бизнеса. В 2002 году он впервые познакомился с деятельностью группы РАТМ, когда рассматривались варианты выхода на российский рынок. Кроме этого, в послужном списке Сергея Евгеньевича работа в должности директора ТОО «Бухтарма Теплотранзит», управляющего ОАО «Бухтарма Теплоэнерго», первого заместителя директора АО «Бухтарминская цементная компания» (в прошлом АО «Усть-Каменогорский цементный завод»). В июне 2007 года получил предложение перейти в компанию РАТМ и возглавить работу ООО «Торговый дом «Искитимцемент». Через год был назначен исполнительным директором ООО «РАТМ ЦЕМЕНТ ХОЛДИНГ», в марте 2010 года – генеральным директором ОАО «Искитимцемент».



Тэги:  искитимцемент 

Источник: портал БЕТОН.РУ со ссылкой на пресс-службу компании ОАО "Искитимцемент"



Поделиться:

Вход пользователей

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту

Статистика

Участников всего
15708
Участников online
50
Подписано
13254
Объявлений
1113
Компаний
5502
Новостей
13901
Форумов
24
Тем форумов
18913
Cтатей
1665
Резюме/вакансий
516

Подписка




Политика конфиденциальности