Реклама

Экология – один из приоритетов "Красноярского цемента"

Дата публикации: 17.05.2010 Количество просмотров: 744

ООО «Красноярский цемент» (входит в состав Холдинга «Сибирский цемент») принял участие в заседании круглого стола «О ходе реализации комплексной программы экологической безопасности Красноярска на 2009-2011 гг.». Круглый стол состоялся в рамках выставки "Строительные и отделочные материалы. Малоэтажное домостроение. ЖКХ. Экология - 2010", проходившей в красноярском Международном выставочно-деловом центре «Сибирь» на минувшей неделе. Главный эколог ООО «Красноярский цемент» Алексей Смирнов рассказал о выполнении экологической программы на заводе, а также о ее перспективных направлениях. За время действия Программы с 2006 по 2009 год в экологические мероприятия было вложено почти 166 млн. руб., благодаря чему общее количество выбросов на Красноярском цементном заводе удалось снизить на 707,372 тонны.

В частности, в 2009 году на предприятии был установлен электрофильтр на вращающейся печи №4 в цехе «Обжиг»; смонтированы 4 рукавных фильтра ФРИ-90 на силосах в цехе «Помол»; приобретены устройства для загрузки цемента в автотранспорт (стоимость оборудования составила 18 млн. руб.). Также была произведена разработка четырех расчетных санитарно-защитных зон – для карьера известняка «Черный мыс», карьера глины «Кузнецовское месторождение», промышленной площадки самого завода и производственной базы. Суммарные затраты на решение экологических задач в 2009 году составили около 54 млн. рублей. В 2010 году на «Красцеме» шесть из 12 силосов должны быть полностью укомплектованы новыми рукавными фильтрами и введены в эксплуатацию. Оставшиеся шесть силосов планируется оснастить новыми фильтрами в 2011 году. В нынешнем же году планируется также завершить проект клинкерной пересыпки в цехе «Обжиг» на транспортерах №7-8 и №9-10. Кроме того, должны быть закончены проектные работы по модернизации цементных мельниц №4 и №5. В качестве пилотного проекта планируется выполнить установку рукавного фильтра в месте подачи сырья в цементную мельницу № 6. Это только базовые мероприятия, запланированные на текущий год.

К данному моменту на заводе решены вопросы и в части работы с промышленными отходами. Получена лицензия на осуществление деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, размещению отходов I-IV класса опасности. Для выполнения экологического законодательства и снижения рисков при обращении с отходами в 2010 году заключены договоры с различными организациями на вывоз и утилизацию вредных продуктов, возникающих в результате деятельности предприятия. Помимо этого, «Красноярский цемент» давно работает над задачей использования в технологическом процессе золошлаковых отходов других предприятий города. В настоящее время на поставку золошлаковых отходов заключен договор с близлежащей ТЭЦ-2 и, совместно с «СибНИИпроектцемент» разработана и успешно внедрена технология применения данного продукта при производстве цемента.

Таким образом, ООО «Красноярский цемент» стремится выйти на уровень высокоразвитого технологичного производства, не приносящего вреда окружающей среде. Управляющий директор завода Владимир Скакун говорит: «На недавней встрече с населением микрорайона Торгашино, который расположен в непосредственной близости от завода, мы рассказывали людям, каким будет наш завод через несколько лет. Для примера были продемонстрированы слайды цементных заводов в Швеции и Германии, где на территории производства располагаются зеленые лужайки и растут фруктовые деревья. Это вызвало недоверчивые улыбки и ироничные комментарии. Но мы уверены, что Красноярский цементный завод через несколько лет встанет в один ряд со своими европейскими аналогами».


Справка:

В состав ОАО «Холдинговая Компания «Сибирский цемент» входят: Топкинский цементный завод (Кемеровская область), Красноярский цементный завод (Красноярск), Тимлюйский цементный завод (Республика Бурятия), Ангарский цементный завод, карьер «Перевал» (Иркутская область). В структуру холдинга «Сибирский цемент» входят вертикально интегрированные предприятия - комбинат «Волна», выпускающий волокнисто-цементные кровельные и плоские листы, трубы и фасадные плиты, а также ООО «Сибирский бетон», специализирующееся на производстве товарного бетона и растворов высокого качества. Помимо этого в состав «Сибирского цемента» входит сбытовая и логистическая компания «ЗапСибЦемент», занимающаяся реализацией цемента, производимого заводами компании. Также холдинг «Сибирский цемент» владеет единственной в России собственной специализированной транспортной компанией «КузбассТрансЦемент».


Источник: портал БЕТОН.РУ со ссылкой на пресс-службу компании ОАО "Холдинговая Компания "Сибирский цемент"



Поделиться:

Вход пользователей

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту

Статистика

Участников всего
15731
Участников online
63
Подписано
13277
Объявлений
1113
Компаний
5502
Новостей
13901
Форумов
24
Тем форумов
18911
Cтатей
1665
Резюме/вакансий
515

Подписка




Политика конфиденциальности