Реклама

Российским производителям щебня не удалось доказать демпинг украинских экспортеров

Дата публикации: 19.05.2010 Количество просмотров: 632

В Минпромторге РФ состоялось консультационное совещание по заявлению ОАО «Национальная нерудная компания» о применении специальной защитной меры в отношении импорта гранитного щебня с Украины. Протекционизм украинских властей в отношении экспортеров щебня позволяет иностранному производителю проводить на территории РФ демпинговую политику, сообщает пресс-служба ассоциации «Недра». Поскольку на протяжении года многочисленные, но разрозненные обращения горнопромышленников к первым лицам страны и заявления в профильные ведомства так и не дали результата, то на этот раз они решили выступить единым фронтом и рассчитывают добиться законной поддержки государства. Для устранения ущерба отрасли они предлагают ввести специальную пошлину в размере 40% сроком на 3 года. «Предлагаемый размер специальной пошлины позволит восстановить баланс транспортно-логистических затрат украинских и российских производителей на уровне середины 2008 года», - говорится в их заявлении.

В 2009 году украинские предприятия смогли занять существенную долю в поставках продукции нерудной промышленности европейской части страны, в то время как объемы потребления нерудной продукции в России по сравнению с 2008 года снизились в 3 раза. При этом власти Украины, устанавливая пониженные ставки железнодорожных тарифов своим экспортерам, дают им возможность комфортно чувствовать себя на чужом рынке. В 2009 году тарифы ОАО «РЖД» по всем классам грузов на 12-35% превысили экспортные тарифы Укрзалiзницi. Между тем, за последние 3 года в РФ совокупный рост железнодорожного тарифа РЖД составил 49% и сегодня доля транспортных затрат в себестоимости российского щебня достигает 60%, что делает его неконкурентоспособным. Отечественные предприятия вынуждены снижать цены, что сказалось на финансовых результатах и привело к снижению рентабельности производства до 8%. «Снижение загрузки производственных мощностей происходит быстрее, чем снижение импорта украинского щебня, - утверждают горнопромышленники России. – При этом объективная необходимость в импорте товара отсутствует, поскольку отечественные производители имеют все возможности обеспечить внутренний рынок продукцией российского производства». В итоге, как считают заявители, российской экономике наносится прямой ущерб, который может выразиться в массовом закрытии гранитных карьеров, что в итоге обернется многомиллиардными потерями для госбюджета.

С заявлением о проведении специального защитного расследования 16 апреля 2010 года в Минпромторг РФ обратилось ОАО «Национальная нерудная компания» при поддержке российских производителей нерудных материалов и ассоциации «Недра». Поскольку в конце 2009 года отказ по аналогичному заявлению уже получило ОАО «Гранит-Кузнечное», то заявителем были учтены все предыдущие замечания. Однако в ходе совещания в Департаменте государственного регулирования внешнеторговой деятельности Минпромторга РФ выяснилось, что специальное защитное расследование не может быть инициировано ввиду отсутствия доказательств роста импорта щебня с Украины за последние 3 года, что является требованием ст. 2 ФЗ «О специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мерах при импорте товаров». По итогам совещания заместитель начальника Департамента Алексей Дьяченко рекомендовал подать новое заявление по факту субсидирования госорганом страны-экспортера товаров на территорию РФ. Иными словами, на этот раз горнопромышленникам предложено доказать, что демпинговые поставки гранитного щебня с Украины обусловлены государственным субсидированием.


Источник: http://asninfo.ru:80/asn/57/30637



Поделиться:

Вход пользователей

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту

Статистика

Участников всего
15796
Участников online
23
Подписано
13342
Объявлений
1122
Компаний
5504
Новостей
13901
Форумов
24
Тем форумов
18874
Cтатей
1665
Резюме/вакансий
529

Подписка




Политика конфиденциальности