Реклама

"Лафарж" готов инвестировать в свое предприятие в Донецкой области 100 млн. евро

Дата публикации: 21.05.2010 Количество просмотров: 800

100 млн. евро планирует инвестировать крупнейший в мире производитель строительных материалов французская компания "Лафарж" (Lafarge) в свое предприятие, размещенное в городе Артемовске Донецкой области. Переговоры об этом велись между вице-президентом гипсового дивизиона Мэди Синасором, председателем Донецкой областной госадминистрации Анатолием Близнюком и мэром города Артемовска Алексеем Ревой, 20 мая 2010 года, в Донецке. "…Я приглашаю вас к дальнейшему плодотворному сотрудничеству. Хочу подтвердить, что мэр города Артемовска квалифицированно работает с инвесторами, а мы будем помогать в тех вопросах, которые в нашей компетенции", - сказал г-н Близнюк, приступив к обсуждению конкретных вопросов касающихся французских инвестиций.

Синасор напомнил, что "Лафарж" в декабре 2007 года в Артемовске запустил первую линию по выпуску гипсокартонных листов. По его мнению, благодаря совместному сотрудничеству компании удалось достичь успеха. "Мы рады констатировать, что наше сотрудничество с Донецкой областью стало взаимовыгодным…", - сказал вице-президент гипсового дивизиона. Он указал, что уже сегодня "Лафарж-гипс" ведет работы по продолжению инвестиций. "Рассматриваются на сегодня различные этапы инвестиций и несколько проектов, которые могут быть реализованы. Если все эти проекты увидят свет, на что мы очень надеемся, то общая сумма инвестиций в ближайшие два-три года может достичь 100 млн. евро…", - сказал он, подчеркнув, что работать над проектами компания планирует уже с начала 2011 года.

Мэди Синасор отметил, что для их промышленности очень важным моментом является наличие сырья и природных ресурсов. Для "Лафаржа" – это гипс. В Артемовске как раз находится местонахождение гипса, которое по своим размерам является крупневшим не только в Украине. "Развитие "Лафаржа" требует того, чтобы резервы были расширены для дальнейшей работы, поэтому доступ для новых месторождений для компании является самой важной задачей, которую надо решить на сегодняшний день… В компании "Лафарж" наличие сырья и природных ресурсов является необходимым, для того чтобы проект был утвержден …По номенклатуре речь идет о всех видах продукции для строительства на основе гипса: гипсокартон, сухие смеси…", - сказал Мэди Синасор. На это господин Близнюк заявил: "Мы принимаем к реализации этот проект".

В свою очередь Алексей Рева отметил, что благодаря инвестициям французской компании, в Артемовске появятся новые рабочие места, это будет способствовать развитию инфраструктуры, благоустройству города и так далее. "…Это серьезная компания, которая зашла на территорию Артемовска надолго", - указал мэр. Кроме того, мэр рассказал, что в Артемовске работает 15 компаний с иностранным капиталом. При этом, с сожалением констатировал он, в городе на сегодня заморожены шесть инвестиционных проектов, сумма которых составляет порядка 600 млн. евро. По мнению градоначальника Артемовска, с принятием закона о возобновлении СЭЗ (свободные экономические зоны) и ТПР (территории приоритетного развития) будет ускорен процесс реализации инвестиционных проектов в Артемовске и Донецкой области.

Справка:

Французская компания Лафарж (Lafarge) - крупнейший в мире производитель строительных материалов. По объему производства занимает первое место в мире в цементной промышленности и второе по производству щебня (нерудных материалов) и третье по производству бетона и по выработке гипсокартона.


Источник: http://ostro.org:80/news/article-102914/



Поделиться:

Вход пользователей

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту

Статистика

Участников всего
15709
Участников online
78
Подписано
13255
Объявлений
1116
Компаний
5502
Новостей
13901
Форумов
24
Тем форумов
18916
Cтатей
1665
Резюме/вакансий
516

Подписка




Политика конфиденциальности