Реклама

Гани Касымов может стать причиной ухода HeidelbergCement с рынка Казахстана

Дата публикации: 15.06.2010 Количество просмотров: 864

Сенатор Гани Касымов мешает работать немецким инвесторам в Казахстане. С таким заявлением выступили сегодня, 15 июня 2010 года, в Алматы на пресс-конференции представители компании из Германии. Все дело в 20 процентах акций "Бухтарминской цементной компании". Немецкий холдинг HeidelbergCement в 2005 году приобрел 100 процентный пакет акций и инвестирует большие суммы в развитие предприятия. Правда, в начале 2000-х Гани Касымов хотел приобрести часть акций, и даже большую часть денег заплатил. Но позже от сделки отказался. Когда решил вернуть свои кровные компания была уже собственностью немцев. Но Гани Касымов подал иск на нынешних владельцев. В итоге решением районного суда Алматы покупку цементной компании немцами признали недействительной. Пока HeidelbergCement оспаривала решение, со счета холдинга снимают все акции. Позже городской суд отменил решение районного в пользу иностранцев. 80 процентов акций было возвращено, но пятая часть акций так и осталась у сенатора.


Роман Кемпе - генеральный директор по Центральной Азии HeidelbergCement Group:

- Сейчас реализуется большой проект в западном Казахстане по строительству нового современного цементного завода сухим способом и рассматривается возможно дальнейшая модернизация Бухтарминской цементной компании, эта модернизация может заключиться где-то порядка 100 миллионов евро. Однако, у руководства холдинга есть большие сомнения в целесообразности дальнейшего инвестирования в Казахстане.

Помощник Гани Касымова Вячеслав Андронов пояснил, что представители цементной компании рассказали о деле однобоко. 20% акции Гани Касымов получил на законном основании. Так как семь лет назад поддался на уговоры прежнего руководства цементной компании господина Терехова передать ему на время акции.

Вячеслав Андронов – официальный представитель Гани Касымова:

- Для повышения финансовой устойчивости компании. То есть, но при этом он сам лично в этом договоре написал, что обязуется возвратить акции до 1 апреля 2004 года, но он этого не сделал и взял более того, взял и продал эти акции все полностью немецкой компании.


Источник: http://www.today.kz:80/ru/news/business/2010-06-15/kasimov



Поделиться:

Вход пользователей

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту

Статистика

Участников всего
15785
Участников online
32
Подписано
13331
Объявлений
1122
Компаний
5504
Новостей
13901
Форумов
24
Тем форумов
18873
Cтатей
1665
Резюме/вакансий
524

Подписка




Политика конфиденциальности