Реклама

Цены на цемент: рост будет продолжаться

Дата публикации: 24.06.2010 Количество просмотров: 932

За май и первые 2 недели июня 2010 года цена за 1 тонну цемента самых распространенных марок выросла на 70-100 рублей. Во второй половине июня участники рынка ожидают новую волну роста цен, ориентировочно на 50-100 рублей за 1 тонну. Цены растут параллельно с повышением спроса – на рынок с началом восстановления строительной отрасли вернулись многие мелкие и средние предприятия. Аналитики компании говорят о возможном росте импорта цемента, который сможет частично покрыть намечающийся дефицит и снизить темпы роста цен.

- Производители по-прежнему постепенно наращивают цены, стремясь понемногу включать в цену затраты не только расходы на текущую деятельность, но и на развитие производства, чтобы суметь обеспечить растущий спрос, - комментирует ценовую политику цементных заводов Ирина Государская, директор «Донской технической компании». – Рост цен на цемент продолжится, так как до восстановления цен, реально отражающих расходы производителей, еще далеко. Постоянно растущий спрос (с апреля потребление цемента в Европейской части страны ежемесячно увеличивается на 22%) не дает ценам шанс остановиться на нынешнем уровне.

Вероятно, в летние месяцы отпускные цены на цемент будут расти прежде всего в Центральных регионах. Как и прогнозировал «Донтехком», именно здесь с мая до середины июня цены выросли больше, чем в остальных регионах. По отдельным заводам зафиксировано разовое повышение на 150-200 рублей. По мнению аналитиков компании, дальнейшая положительная динамика цен на цемент повлечет за собой возможное усиление позиций импортного цемента на российском рынке – цены на продукцию иностранных заводов более стабильны.


Источник: портал БЕТОН.РУ со ссылкой на пресс-службу ООО "Донская техническая компания"



Поделиться:

Вход пользователей

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту

Статистика

Участников всего
15726
Участников online
60
Подписано
13272
Объявлений
1112
Компаний
5502
Новостей
13901
Форумов
24
Тем форумов
18910
Cтатей
1665
Резюме/вакансий
514

Подписка




Политика конфиденциальности