Реклама

СУХОЛОЖСКЦЕМЕНТ запустил пятую технологическую линию

Дата публикации: 09.08.2010 Количество просмотров: 1137
СУХОЛОЖСКЦЕМЕНТ запустил пятую технологическую линию

На свердловском заводе «Сухоложскцемент» появилось одно из самых современных производств цемента в стране. Губернатор по традиции опоздал на церемонию открытия на 40 минут, заставив ждать первые лица иностранной компании. Но приехав, глава области пообещал предприятию активную поддержку. В ответ обрадованные иностранные собственники непрестанно перечисляли свои заслуги перед уральским народом. На открытие нового производства вспомнили канцлера Германии Ангелу Меркель, похвалили мэра Сухого Лога Станислава Суханова, и рассказали как предприятие пережило все кризисы с начала 1990-х. За происходящим наблюдал корреспондент JustMedia.

Сегодня на «Сухоложскцементе» была открыта пятая линия по производству цемента сухим способом. Таких в России — единицы. В ее создание иностранные собственники предприятия — компания «Буцци юничем» вложили 220 миллионов евро, поставив на завод современное итальянское и германское оборудование. Сами они прибыли на церемонию открытия большой делегацией. Даже выступления со сцены специально сопровождались английским переводом, хотя среди гостей были также и немцы, и французы. Александр Мишарин задержался на 40 минут из-за затянувшегося заседания антикризисного штаба в полпредстве, проходившего в режиме видеоконференции. Глава региона отметил значимость иностранных инвестиций в регион, тут же вспомнил, что на первом месте из иностранных партнеров для Свердловской области стоит Германия.

«Две недели назад у нас проводились международные консультации на высшем уровне с участием Дмитрия Медведева и Ангелы Меркель. Провели выставку «Иннопром» с участие свердловских, российских и иностранных компаний. Мы подписали там соглашения более чем на 43 миллиарда рублей», — вспомнил губернатор и тут же вернулся к обсуждению Сухого Лога, где провел весь день.

«Здесь много цветов, зелени. Я вижу, что администрация города заботиться о том, чтобы город стал краше. Здесь много детских и спортивных площадок», — Мишарин подарил неожиданные комплименты в адрес мэра Сухого Лога Станислава Суханова.

Последний был скромен на церемонии и ограничился благодарностями в адрес президента «Буцци юничем» Сандро Буцци и всей его семьи. «Может быть на сухоложской земле будет реализован еще не один крупный международный проект», — туманно предположил он. Сам Сандро Буцци с гордостью рассказывал о современном оборудовании, поставленном на новую линию и росте мощности предприятия с 2,4 до 3,5 миллионов тонн цемента в год. Несмотря на обещание губернатора сделать все, «что нужно со стороны администрации области», чтобы помочь развитию завода, Сандро Буцци хитро заметил: «Строительство шло несмотря на административные трудности, сопровождавшие нас на каждом шагу».

Новая линия была заложена в 2007 году и строилась 40 месяцев. На стройку приехали специалисты из Германии, Италии, рабочие из Польши, Турции, Таджикистана. Совсем как в советские времена, когда на создание крупных объектов собирали «добровольцев» со всех концов страны.

Собственники и руководители завода на церемонии всем своим видом показывали, что к работе они относятся серьезно, и бизнес полностью соответствует понятию «социально ответственный». Отмечали, что предприятие выжило не только в начале 1990-х годов, когда объемы его производства сократились в 2 раза, но и в 1998, и в 2009 годах.

Под конец губернатору вместе с оператором пульта управления пятой линии Григорием Плотниковым доверили запустить новое производство. Приглашенные на церемонию отправились на небольшой банкет, а глава региона уехал вместе с руководством и собственниками предприятия осмотреть новое производство. Впереди у него было еще посещение новых многоэтажек, построенных в Сухом логу в рамках программы переселения из ветхого жилья.



Тэги:  сухоложскцемент 

Источник: http://www.nsp.su/news/2010-08/5671/



Поделиться:

Вход пользователей

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту

Статистика

Участников всего
15798
Участников online
13
Подписано
13344
Объявлений
1122
Компаний
5504
Новостей
13901
Форумов
24
Тем форумов
18874
Cтатей
1665
Резюме/вакансий
530

Подписка




Политика конфиденциальности