Реклама

Предприятиям в Пикалево пригрозили визитом Путина

Дата публикации: 30.08.2010 Количество просмотров: 1106
Предприятиям в Пикалево пригрозили визитом Путина
Предприятия из Пикалево вновь не могут подписать контракты на поставку сырья с его производителем. Газета "Ведомости" пишет, что "Базэлцемент-Пикалево" не может найти общий язык со своим поставщиком - "Апатитом". Чиновники Минпромторга потребовали от сторон подписать документ, пригрозив, что в противном случае им придется подписывать его при участии премьер-министра Владимира Путина или его заместителя Игоря Сечина.

В результате "Фосагро" (владеет "Апатитом") и "Базэлцемент-Пикалево" обязались до 15 сентября подписать контракт на поставку сырья, но пока не могут договориться, сколько именно сырья и по какой цене "Апатит" будет поставлять его на "Базэлцемент-Пикалево".

Год назад Путин уже заставлял Олега Дерипаску, владельца "Базэлцемент-Пикалево", подписать контракт с гендиректором холдинга "Фосагро" Максимом Волковым, после того как жители Пикалево перекрыли федеральную трассу Вологда-Новая Ладога.

В городке Пикалево, напомним, расположены три завода. Это "Базэлцемент-Пикалево" ("Пикалевский глиноземный завод"), принадлежащий холдингу "Базэл" Дерипаски, "Метахим" (производство соды и поташа, управляется холдингом "СевЗапПром") и "Пикалевский цемент" (под управлением "Евроцементгрупп").

До 2004 го\да они составляли единый производственный цикл, а затем были приватизированы, но продолжали функционировать в рамках единой производственной цепочки. "Базэлцемент-Пикалево" закупал у компании "Апатит" сырье для производства глинозема, а побочный продукт очистки продавал "Метахиму" и "Пикалевскому цементу". Повышение "Апатитом" цены на сырье ведет за собой увеличение затрат у всех участников пикалевской цепочки.

В 2009 году из-за несогласованности действий собственников предприятий и поставщика сырья производство на заводах в Пикалево было остановлено и в течение длительного времени не возобновлялось, что привело к волнениям оставшихся без работы сотрудников предприятий. В результате в ситуацию вынужден был вмешаться премьер-министр России Владимир Путин, который лично посетил Пикалево и заставил  собственников погасить задолженность по зарплате рабочим, а также подписать необходимые соглашения о поставках сырья для производства.

Впрочем, подписания контрактов оказалось недостаточно, поскольку компании так и не сумели согласовать стоимость закупок. В результате в конфликт вмешалась антимонопольная служба, назначившая уровень цен для промышленников.



Тэги:  пикалевский цементный 

Источник: http://www.lenta.ru/news/2010/08/30/pikalevo/



Поделиться:

Вход пользователей

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту

Статистика

Участников всего
15726
Участников online
60
Подписано
13272
Объявлений
1112
Компаний
5502
Новостей
13901
Форумов
24
Тем форумов
18910
Cтатей
1665
Резюме/вакансий
514

Подписка




Политика конфиденциальности