Реклама

ТАДЖИКЦЕМЕНТ подлежит приватизации

Дата публикации: 01.09.2010 Количество просмотров: 941
ТАДЖИКЦЕМЕНТ подлежит приватизации
Открытое акционерное общество (ОАО) «Таджикцемент» может быть приватизировано в будущем. Об этом «Авесте» сообщили в Госкомитете по инвестициям и управлению госимуществом (Госкоминвест). 

По словам источника, до 2008 года речь шла о реструктуризации предприятия, и даже был разработан индивидуальный план возможной реструктуризации. 

«Разработка плана реструктуризации предприятия «Таджикценмент» велась параллельно с таким же планом в отношении ГУАП «Таджик Эйр», который позже был разделен на несколько структур», - сказал источник. 

Он напомнил, что план реструктуризации «Таджикцемент» был отменен постановлением правительства страны 1-го августа 2008 года. Другим решением правительства было создано ОАО «Таджикцемент» с 100% уставным капиталом из доли государства. 

«Таким образом, предприятие находится в прямом государственном подчинении. «Таджикцемент» приватизации подлежит, и решение этого вопрос находится в компетенции правительства», - пояснил представитель Госкоминвеста. 

Предприятие «Таджикцемент» входит в число крупных предприятий страны. Его проектная мощность составляет 1 млн. тонн высококачественного цемента марки – 400 в год. 

Последние несколько лет по различным причинам, в частности из-за нехватки природного газа предприятие работает не на полную мощность. Продукция предприятия используется в реализации стратегических проектов. 

По данным министерства энергетики и промышленности РТ, руководство предприятия принимает меры по модернизации производственно-технологического оборудования. 

В частности, одной из направлений реконструкции предприятие является переход от использования природного газа на уголь. В этой связи, «Таджикцемент» подписал контракт с одним российским научным институтом о замене одной печи, функционирование которой будет осуществиться на угле. 

Российскими специалистами будет разработан механизм проведения ТЭО проекта, в соответствии с которым определятся стоимость и срок реализации проекта. 


Источник: http://www.avesta.tj/index.php?newsid=5898



Поделиться:

Вход пользователей

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту

Статистика

Участников всего
15726
Участников online
59
Подписано
13272
Объявлений
1113
Компаний
5502
Новостей
13901
Форумов
24
Тем форумов
18910
Cтатей
1665
Резюме/вакансий
515

Подписка




Политика конфиденциальности