Реклама

Качество продукции ИСКИТИМЦЕМЕНТ вновь подтверждено документально

Дата публикации: 08.09.2010 Количество просмотров: 969
Качество продукции ИСКИТИМЦЕМЕНТ вновь подтверждено документально

В прошедшем году ОАО «Искитимцемент» завершил разработку и внедрение системы менеджмента качества (СМК). Предприятию были выданы сертификаты соответствия требованиям ГОСТ Р ИСО 9001-2008 (ИСО 9001:2008) применительно к производству портландцемента общестроительного и специального назначения на основе портландцементного клинкера.

Из предприятий цементной промышленности, расположенных за Уралом, «Искитимцемент» был первым, кто получил подобное подтверждение качества своей работы и продукции. Срок действия сертификатов до 2012 года, но их соответствие должно подтверждаться ежегодно. Поэтому в начале августа 2010 года на заводе прошел инспекционный аудит. Контрольные действия осуществлял «Центр технической оценки продукции в строительстве». И было принято решение о подтверждении действия сертификата.

 

Планка для завода установлена высокая, поэтому чтобы соответствовать требованиям данного ГОСТа, на предприятии постоянно проводится анализ работы, выявление внутренних резервов, направленное на  улучшение СМК. Об этом подробнее – инженер отдела менеджмента качества Евгения Филипповна Голубева:

о итогам работы предприятия в 2009 году проведен подсчет коэффициента результативности СМК предприятия в целом и по отдельным группам показателей. Коэффициент в целом за 2009 год составил 1,07 – значение больше «единицы» говорит о результативном функционировании системы. Были подведены и конкретные итоги выполнения мероприятий, направленных на улучшение качества работы завода и выпускаемой продукции. Например, в цех Лаборатория приобретен спектрометр ARM OPTIM-X – техника последнего поколения, которая позволяет делать самый точный анализ качества продукции. Из технических новинок также испытательный пресс с программным обеспечением ToniPRAX 1543 для Отдела технического контроля.  Кроме того, в рамках СМК, ведется анкетирование потребителей по вопросам качества цемента с целью выявления их пожеланий. И особое внимание уделяем работе по подготовке, переподготовке и повышению квалификации кадров предприятия.

К сожалению, в связи с уменьшением объемов реализации цемента, вызванным объективной причиной – снижением объемов строительства, произошло сокращение программы инвестиционных мероприятий. В рамках общей политики предприятие вынуждено было сокращать затраты на ремонт оборудования. Планируемые на 2009 год инвестиции были направлены в основном на завершение мероприятий, начатых в 2008 году. К ним относятся: строительство нового топливо-заправочного пункта, приобретение грейферного крана в цех Помол, техническое перевооружение и автоматизация системы газового оборудования горелочных устройств вращающихся печей и т.д.  В качестве одной из основных задач мы определили, что для преодоления негативного воздействия кризисных явлений, сохранения стабильности необходимо бороться за снижение затрат на производство и реализацию продукции, экономию топливно-энергетических ресурсов и расходных материалов. С этой целью введены в работу электронные вагонные весы «ТРИАДА» для провешивания всех грузов, поступающих на ОАО «Искитимцемент» железнодорожным транспортом. Также внедрена спутниковая система контроля заводского транспорта «Автоскан».

Итог контроля качества работы завода и выпускаемой продукции - реализация плана 2010 года по отгрузке цемента идет даже с небольшим перевыполнением. Наша продукция по-прежнему пользуется спросом.

 



Тэги:  искитимцемент 

Источник: пресс-служба ОАО "Искитимцемент"



Поделиться:

Вход пользователей

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту

Статистика

Участников всего
15792
Участников online
44
Подписано
13338
Объявлений
1122
Компаний
5504
Новостей
13901
Форумов
24
Тем форумов
18874
Cтатей
1665
Резюме/вакансий
526

Подписка




Политика конфиденциальности