Реклама

Отмена Генплана Москвы вполне реальна

Дата публикации: 13.10.2010 Количество просмотров: 603

Отмена Генплана Москвы вполне реальна

Отставка столичного градоначальника Юрия Лужкова влечет за собой не только политические, но и экономические последствия. Это не только широко обсуждаемый перенос памятника Петра I и устранение других одиозных символов 90-х, но и возможное изменение градостроительного развития столицы.

Так, 7 октября Мосгорсудом был рассмотрен иск по принятию Генерального плана развития Москвы до 2025 года. Иск не был удовлетворен, однако скорее всего он окажется далеко не единственным. Стоит отметить, что в XX веке в Москве принималось несколько генпланов, и ни один из них не был реализован в полном объеме. Такая судьба может постигнуть и современный документ, принятый в 2010 году.

Олег Сухов, главный консультант «Первого столичного юридического центра» уверен: «Перспектива отмены Генплана вполне реальна. Отказ к принятии к рассмотрению заявления Московским городским судом – это лишь процессуальные тонкости, которые вполне можно преодолеть. Последнее обращение с заявлением об отмене Закона города Москвы от 5 мая 2010 года № 17 «О Генеральном плане города Москвы» — это лишь очередная, далеко не первая попытка добиться рассмотрения в судебном порядке принятого нормативного правового акта города Москвы.  

Полагаю, что при более настойчивых и компетентных обращениях в судебную инстанцию для рассмотрения подобного заявления такие действия, безусловно, возымеют успех, тем более что оснований для отмены или изменения указанного закона вполне достаточно, а основания для принятия заявления к рассмотрению тем более налицо».

Одно из последствий пересмотра программ, принятых ранее, - отказ от сноса десятков миллионов квадратных метров жилья, которые Генплан считает устаревшими. Так, Юрий Григорьев, замглавы Москомархитектуры, считает, что вместо масштабного сноса необходимо реконструировать и ремонтировать старый жилой фонд, как это делается в европейских странах.


Источник: http://www.russianrealty.ru/



Поделиться:

Вход пользователей

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту

Статистика

Участников всего
15708
Участников online
52
Подписано
13254
Объявлений
1113
Компаний
5502
Новостей
13901
Форумов
24
Тем форумов
18913
Cтатей
1665
Резюме/вакансий
516

Подписка




Политика конфиденциальности