Реклама

Обзор. Рынок цемента Санкт-Петербурга и Ленинградской области (сентябрь 2010)

Дата публикации: 18.10.2010 Количество просмотров: 3307
Обзор. Рынок цемента Санкт-Петербурга и Ленинградской области (сентябрь 2010)

Рынок цемента Санкт-Петербурга и Ленинградской области является самым крупным рынком сбыта цемента после московского. Однако, если в Москве разгружается каждый пятый вагон с цементом, то аппетиты северной столицы гораздо скромнее, здесь речь можно вести лишь о каждом 20-м вагоне.

Основные поставщики

Цемент – тот материал, который невыгодно перевозить на далекие расстояния. И причина этого всем известна - очень дешевая, по сравнению ко многим другим стройматериалам, цена за тонну. Поэтому завод, расположенный близко к рынку сбыта имеет существенное преимущество перед заводами, расположенными на удаленном расстоянии.

В Ленинградской области есть три цементных завода: ЗАО «Пикалевский цемент» (г. Пикалево), ОАО "Сланцевский цементный завод "ЦЕСЛА" (г. Сланцы) и Волховский цементный завод (г. Волхов). Не удивительно, что бОльшая продукции этих заводов находит своих потребителей именно в этом регионе. Благодаря своим производственным мощностям Пикалевский завод является крупнейшим игроком на рынке и покрывает от 45 до 55% потребностей цемента в регионе. Волховскому и Сланцевскому заводам принадлежит 12-15% рынка сбыта. Оставшиеся 30-40% достаются другим цементным предприятиям, лидерство среди которых в данном регионе держит ЗАО «Осколцемент».

Присутствие Евроцемента

Евроцемент абсолютно доминирует в данном регионе. От 70 до 75% рынка сбыта принадлежит предприятиям, входящим в холдинг. При этом, доля Евроцемента постепенно увеличивается и его продукция вытесняет продукцию других производителей. За последний год почти полностью исчез из региона цемент, производства Себряковского и Новороссийских заводов. Единственное, что портит картину для Евроцемента, это цемент из Латвии, хлынувший на рынок региона после кризиса в Европе. Латвийские производители готовы идти на реализацию цемента по самым низким ценам, что дает им возможность завоевать около 10% рынка Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Крупнейшие потребители

Список крупнейших потребителей региона выглядит следующим образом:

- ОАО «ЗСК №19»

- ООО «Цементный элеватор»

- ООО «Цемцентр «Обводный»

- ЗАО ПО «Баррикада»

- ЗАО ДСК «Блок»

- ООО «Петрострой»

Эти шесть предприятий потребляют около половины всего цемента, отгружаемого в Санкт-Петербург и Ленинградскую область. При этом, за последний год этот список остался практически неизменным, за исключением ООО «Цемцентр «Обводный», которое показало значительный рост потребления, более чем в два раза.

Никто из крупнейших потребителей не обходится без цемента, произведенного предприятиями холдинга Евроцемент. Мало того, доля Евроцемента достигает здесь 80%, что несколько выше, чем в среднем по региону.

Тенденции

Рост потребления цемента в Санкт-Петербурге и Ленинградской области значительно опережает средние показатели роста потребления в России. Если в сравнении с сентябрем 2009 года потребление цемента в России увеличилось на 8%, то регион северной столицы за этот же период показал рост в 41%. В следующем месяце ожидается небольшой сезонный спад потребления, который вряд ли превысит 5-8% от текущего.

При частичном или полном копировании материала ссылка на интернет-портал www.BETON.RU обязательна.


Тэги:  осколцемент  волховский цементный  пикалевский цементный 

Источник: Материал интернет-портала www.BETON.RU



Поделиться:

Вход пользователей

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту

Статистика

Участников всего
15710
Участников online
63
Подписано
13256
Объявлений
1116
Компаний
5502
Новостей
13901
Форумов
24
Тем форумов
18916
Cтатей
1665
Резюме/вакансий
517

Подписка




Политика конфиденциальности