Реклама

В Коми появится второй цементный завод

Дата публикации: 22.10.2010 Количество просмотров: 1213

цементный завод в Коми

Проект по строительству цементного завода правительством Коми включен в сводный перечень инвестиционных проектов, сообщил на заседании президиума коллегии минархстроя замминистра Вячеслав Козьяков.

Согласно документу, новый завод планируется построить на базе известняков Ухтинско-Сосногорского промышленного района с использованием красных шламов (отходов) строящегося Сосногорского глиноземного завода.

На сегодня производство цемента в республике осуществляется на единственном предприятии, расположенном в Воркуте – ООО "Воркутацемент". Несмотря на то, что завод может полностью обеспечить потребность строительных компаний республики цементом, его продукция становится неконкурентоспособной в условиях рынка. В 2009 году существующие в регионе мощности по производству цемента (420 тыс.тонн в год) были загружены на 27 %, было выпущено 113 тыс.тонн.

У многих поставщиков на территории Коми потребление местного цемента в среднем составляет 14 %. Как одну из причин В. Козьяков назвал то, что когда завод приостанавливал свою деятельность, потребители наладили долгосрочное сотрудничество с цементными заводами соседних регионов. Кроме того, в качестве причин указывалось и то, что производство цемента ведется по устаревшей энергозатратной технологии мокрым способом.

На сбыт продукции негативно влияет удаленность предприятия от основной части строящихся объектов в республике, возводимых в средней и южной ее частях. При высоких себестоимости и транспортной составляющей произведенный в Воркуте цемент становится неконкурентным и замещается на строительном рынке аналогичной продукцией из Мордовии и Пермского края.



Тэги:  республика Коми  цементный завод  цемент  Воркутацемент  производсво цемента  строительсво цементного завода  Воркута 

Источник: komiinform.ru



Поделиться:

Вход пользователей

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту

Статистика

Участников всего
15709
Участников online
78
Подписано
13255
Объявлений
1116
Компаний
5502
Новостей
13901
Форумов
24
Тем форумов
18916
Cтатей
1665
Резюме/вакансий
516

Подписка




Политика конфиденциальности