Реклама

Эстонские и латвийские производители хотят поддержки

Дата публикации: 08.11.2010 Количество просмотров: 1241

Андрис Ванагс

В минувшую пятницу в эстонском городе Пайде состоялась встреча ведущих латвийских и эстонских производителей стройматериалов. От решения задач, которые поставили себе организаторы встречи, по их мнению, может существенно зависеть будущее экономической ситуации в Балтийском регионе.

Встреча проходила на заводе, принадлежащем латвийской фирме Sakret и выпускающем сухие строительные смеси на основе цемента. Судя по тому, что участвовать во встрече были приглашены министры и представители дипломатического корпуса обеих стран, организаторы события постарались придать ему международное значение. Производители стройматериалов призвали представителей власти обратить внимание на несколько существенных проблем, касающихся состояния жилого фонда и всей строительной отрасли.

Андрис Ванагс, директор фирмы Sakret:

- Мы хотели напомнить о том, что в наших странах имеется огромное количество жилых домов, построенных в советский период. Это наследство нуждается в реконструкции, поскольку каждый дом должен соответствовать евростандатам по минимизации потерь тепла. Утепление домов снизило бы расходы населения на отопление. Но в этом отношении мы позади всей Европы.

Жилой фонд балтийских стран находится в самом запущенном, можно сказать, критическом состоянии. Денег на его реконструкцию явно недостаточно. Может быть, совместные действия латвийской и эстонской стороны (а в будущем, возможно, и литовской) повлияют на структуры Евросоюза, от которых зависит выделение необходимых средств. У государства таких средств просто нет. А ведь утепление домов - это инструмент стимулирования развития нашей отрасли, роль которой в функционировании экономики существенна. Для производства цемента, сухих смесей, кирпичей, бетона используется местное сырье, следовательно, их производство связано с созданием дополнительных рабочих мест, а деньги, которые мы тратим на производство, остаются в Латвии.

Рано или поздно кризис кончится. Тогда будет расти потребность в стройматериалах.

Если производители не будут готовы удовлетворить возросший спрос, продукцию придется ввозить из-за границы. А транспортировка резко повышает ее стоимость, что может послужить развитию инфляции.

Чтобы этого не произошло, нельзя позволить «умереть» предприятиям отрасли.


Леонид Якобсонс, исполнительный директор латвийской Ассоциации производителей строительных материалов:

- Наша ассоциация была создана совсем недавно - в марте этого года, и объединяет восемь крупнейших предприятий отрасли. Суммарный объем производства этих предприятий в денежном выражении в 2007 году составил 520 млн латов, в 2008-м - 530 млн. В 2009 году произошел резкий спад - 330 млн латов. Но уже в этом году ожидается существенный прирост - до 450 млн латов. Около 85% продукции шло на экспорт. Количество рабочих мест в 2009 несколько превышало 6 тысяч, в 2010 году их стало немного меньше - 5740. Надо сказать, что предприятия - члены ассоциации - выпускают примерно половину всех стройматериалов в Латвии, то есть в этом году вселатвийский объем их производства составит около 1 млрд латов. Вот цифры, по которым можно судить о том, какое место занимает отрасль в экономике страны.

Еще одна задача - борьба с теневой экономикой. На балтийский рынок проникает много подозрительно дешевых стройматериалов из третьих стран.

Если какой-то производитель продает свою продукцию дешевле себестоимости - значит, или он не платит налогов, или выдает зарплату в конвертах, или поставляет некачественный товар - короче говоря, портит рынок и превращает его в базар.

Также вызывает определенное беспокойство подготовка новых специалистов для отрасли - в этом отношении предстоит более активно взаимодействовать с высшими и средними специальными учебными заведениями.



Тэги:  латвия  эстония  стройматериалы  Андрис Ванагс  Андрис Ванагс  сухие строительные смеси  Леонид Якобсонс  строительные материалы 

Источник: www.chas-daily.com



Поделиться:

Вход пользователей

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту

Статистика

Участников всего
15726
Участников online
61
Подписано
13272
Объявлений
1113
Компаний
5502
Новостей
13901
Форумов
24
Тем форумов
18910
Cтатей
1665
Резюме/вакансий
515

Подписка




Политика конфиденциальности