Реклама

В России отменяется экспортная пошлина на цемент

Дата публикации: 15.11.2010 Количество просмотров: 1203

В России с сегодняшнего дня отменяется экспортная пошлина на цемент

В России с сегодняшнего дня отменяется экспортная пошлина на цемент в размере 6,5 процентов. Сами участники рынка приветствуют это решение, хотя оно несколько запоздало: спрос на цемент внутри России уже начал расти.

О том, что происходит сейчас на внутреннем российском рынке цемента, рассказала BusinessFM официальный представитель компании «БазэлЦемент» Светлана Андреева:

«Есть некое восстановление по сравнению с показателями прошлого года. Цены действительно движутся вверх. Нет резкого падения спроса, который характерен для этого сезона. Цены варьируются в пределах двух тысяч рублей за тонну. Мы прогнозировали, что рост цены в конце 2010 года составит 10 процентов. Так оно и случилось».

Особенность цементного бизнеса в России в том, что перевозить готовую продукцию на расстояния свыше 300 километров нерентабельно. Поэтому число стран, куда мог бы экспортироваться российский цемент, сильно ограничено. Говорит официальный представитель «Евроцемент групп» Елена Рудовская:

«Экспорт цемента может развиваться исходя из условий логистики в страны, ближайшие к Российской Федерации. В дальних странах есть местные рынки, и поэтому мы будем стремиться увеличить свои отгрузки в ближайшие страны: Казахстан, Азербайджан».

От отмены пошлины выиграют только те заводы, которые расположены вблизи южных границ европейской части России. Они смогут продать в соседние страны излишки производства. Экспорту в Европу обнуление пошлин не поможет: как признаются сами участники рынка, на наших заводах применяется устаревшая мокрая технология производства цемента, из-за чего его себестоимость остается слишком высокой.

А вот на внутреннем российском рынке есть хорошие резервы. Комментарий ведущего эксперта УК «Финам – Менеджмент» Дмитрия Баранова:

«Пока потребление его, естественно, еще не достигло докризисных объемов, потому что пока все-таки строительство остается одной из таких отраслей, которые, что называется, тяжело восстанавливаются после кризиса».
Годовой объем российского экспорта цемента, по расчетам самих производителей, очень скромный — около 50 миллионов долларов.



Тэги:  экспортная пошлина на цемент  цемент  БазэлЦемент  Казахстан  Азербайджан  производсво цемента  вяжущие материалы  мокрый способ  рентабельность 

Источник: www.gazeta-yurist.ru



Ссылки по теме:
     В России "обнулили" экспортные пошлины на цемент
     Зубков рекомендует отменить вывозные пошлины на цемент

Поделиться:

Вход пользователей

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту

Статистика

Участников всего
15709
Участников online
61
Подписано
13255
Объявлений
1116
Компаний
5502
Новостей
13901
Форумов
24
Тем форумов
18916
Cтатей
1665
Резюме/вакансий
517

Подписка




Политика конфиденциальности