Реклама

Бактерии склеивают цемент

Дата публикации: 18.11.2010 Количество просмотров: 1338

Бактерии склеивают цемент

Исследователи из Университета Ньюкасла (Великобритания) во главе с Дженнифер Холлинан разработали новый вид клея, который способен залатать трещины в бетонных конструкциях и помочь скорейшему восстановлению зданий, которые были повреждены в результате сейсмических явлений или могут быть повреждены в будущем. Но клей на самом деле не клей, то есть не какой-то синтетический материал, а бактерия, специально выведенная для того, чтобы внедряться глубоко в трещины и заменять собою шпатлёвку.

BacillaFilla, как называют её исследователи, есть не что иное как генетически модифицированная сенная палочка (Bacillus subtilis) — повсеместно распространённая почвенная бактерия. Её генетические свойства подобраны таким образом, чтобы она начинала делиться, только вступив в контакт с чётко определённым рН бетона. Как только бактерии понимают, что их накопилось достаточное количество, начинается создание бактериальных нитей, в которых микроорганизмы дифференцируются на три типа. Одни производят кристаллы карбоната кальция, другие — особое клейкое вещество, а третьи выступают в роли армирующих волокон.

Бактерии также снабжены геном самоуничтожения, который не позволяет им размножиться настолько, чтобы выйти за пределы целевой трещины. Очень мило с их стороны.

Исследователи подчёркивают, что строительство новых зданий весьма затратно с точки зрения экологии. По их словам, около 5% всего объёма выбросов углекислого газа в результате человеческой деятельности приходится на производство цемента. Продление срока службы уже построенных сооружений могло бы существенно снизить вклад человечества в глобальное потепление.



Тэги:  Бактерии  цемент  трещины  шпатлёвка  армирующие волокна  вредные выбросы  производство цемента  наука  исследование 

Источник: www.science.compulenta.ru



Ссылки по теме:
     Нанотехнологии при производстве бетона
     В США разработали «зеленый бетон»

Поделиться:

Вход пользователей

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту

Статистика

Участников всего
15827
Участников online
13
Подписано
13373
Объявлений
1126
Компаний
5506
Новостей
13901
Форумов
24
Тем форумов
18886
Cтатей
1665
Резюме/вакансий
531

Подписка




Политика конфиденциальности