Реклама

Ростехнологии договорились о сделке с «Сибирским цементом»

Дата публикации: 25.11.2010 Количество просмотров: 1164
Ростехнологии договорились о сделке с «Сибирским цементом»

Холдинг «Сибирский цемент» и госкорпорация «Ростехнологии» рассчитывают до конца ноября решить основные вопросы по объединению своих цементных активов в Русскую цементную компанию (РЦК). По мнению экспертов, новая структура способна оживить цементную отрасль России и снизить стоимость стройматериала.

Принципиальное решение о создании РЦК было принято еще в июне. На этой неделе глава «Ростехнологий» Сергей Чемезов в интервью «Российской газете» официально подтвердил информацию о создании холдинга. По мнению г-на Чемезова, этот проект интересен как диверсификацией и развитием бизнеса «Ростехнологий», так и той пользой, которую он может принести экономике страны.

В создаваемую компанию «Сибирский цемент» должен внести несколько месторождений: Пронское (Рязанская область), Яшкинское (Кемеровская область) и Татарский Ключ (Бурятия). Помимо этого «Сибцем» предлагал государству передать «Ростехнологиям» для последующего внесения в совместный холдинг 25,5% акций ОАО «Искитим­цемент» и 100% акций ОАО «СибНИИпроектцемент». Против этого выступили Федеральная антимонопольная служба и другие цементные холдинги. Пока госкорпорация обещает наладить на своих машиностроительных мощностях производство современного оборудования для цементных заводов.

Любопытно, что против создания РЦК выступали Министер­ство финансов и ФАС. Так, Минфин посчитал создание холдинга экономически сомнительным. По мнению ФАС, появление такого холдинга может ослабить конкуренцию на цементном рынке.

В то же время аналитики видят позитивный эффект от этого объединения. В результате сделки «Сибцем», один из крупнейших производителей цемента в стране, получит мощный административный ресурс и дополнительные возможности для развития, а «Ростехнологии» найдут применение ранее аккумулированным активам.

По словам директора Центра макроэкономических исследований компании BDO Елены Матросовой, укрупнение бизнеса даст «эффект масштаба». «Постоянные издержки будут распределяться на больший объем производственных активов, — поясняет она. — Объединения всегда позитивны для бизнеса. Они позволяют расширить рынки сбыта и помогают лучше перераспределять логистику».

«Такого рода слияния на пользу «Ростехнологиям», — считает советник Института современного развития Никита Масленников. — В условиях кризиса они волей-неволей выполняли функ­цию «банка плохих активов». Они брали малоэффективные компании, обремененные большими долгами». Сотрудничество с «Сибирским цементом» даст «эффективную рыночную жизнь» активам, находящимся на балансе госкорпорации, замечает он.

Среди декларируемых участниками РЦК целей — постройка минимум четырех заводов мощностью 10—16 млн т цемента в год. Председатель комитета Госдумы по экономической политике и предпринимательству Евгений Федоров уверен, что это поможет решить две проблемы российского рынка. «Деятельность новой компании приведет к снижению цены на цемент, которая в России значительно выше, чем в смежных европейских государствах, — замечает г-н Федоров. — Она также снизит степень монополизации процедур, которая в этой отрасли достаточно высока».

«Если «Ростехнологии» сделают нормальное оборудование, то объединение активов даст колоссальный эффект: снизится себестоимость цемента, вырастет производительность, улучшится экология, — считает соруководитель аналитического отдела «Инвесткафе» Дмитрий Адамидов. — Но это только в том случае, если будут выбраны правильные технологические решения, не уступающие технологиям, которые используют мировые лидеры, например Holderbank. Если «Ростехнологии» поступят так же, как с АвтоВАЗом, то толку никакого не будет».


Источник: http://www.rbcdaily.ru/2010/11/24/market/562949979206898



Поделиться:

Вход пользователей

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту

Статистика

Участников всего
15794
Участников online
19
Подписано
13340
Объявлений
1122
Компаний
5504
Новостей
13901
Форумов
24
Тем форумов
18875
Cтатей
1665
Резюме/вакансий
531

Подписка




Политика конфиденциальности