Реклама

Казахстан. Закончено строительство еще одного цементного завода

Дата публикации: 25.11.2010 Количество просмотров: 1474
Казахстан. Закончено строительство еще одного цементного завода

В Сайрамском районе завершено строительство нового цементного завода. Он стал третьим подобным предприятием в регионе после Шымкентского и Састюбинского заводов, которые возведены полвека назад.

Строительство нового завода велось в рамках Государ­ственной программы «30 корпоративных лидеров». Некоторая задержка с началом возведения предприятия произошла потому, что учредители долго изучали поступающие предложения, стараясь совместить современную технологию производства, соответствие современным требованиям к экологическим параметрам и разумную цену.

Было рассмотрено несколько проектов. В итоге остановились на предложении китайской компании, занимающейся выпуском оборудования для производства цемента сухим способом. Эта технология менее энергоемкая, поскольку уровень потребления электроэнергии в полтора раза ниже, чем при производстве цемента традиционным способом.

– При производстве цемента сухим способом известняк и глину предварительно дробят, затем высушивают до влажности примерно в один процент и измельчают затем в сырьевую муку, – рассказывает директор ТОО «Стандарт-Цемент» Бауржан Сейтжанов. – Это первый в Казахстане цементный завод, где применяется сухой способ производства продукции. Подобное предприятие строится сейчас в Жамбылской области.

Возводили завод отечественные строительные компании. Основной подрядчик – ТОО «Мунай курылыс» – имеет квалифицированных специалистов и опыт в сооружении столь крупных объектов, как цементный завод. Использование современных технологий позволило сократить срок возведения объекта под ключ с плановых двух лет до 18 месяцев. На всех этапах – от начала строительства до вывода предприятия на полную мощность – проект сопровождают китайские специалисты. Они не только контролируют все процессы, но и параллельно занимают­ся обучением специалистов.

К слову, 48 молодых дипломированных казахстанских специалистов из числа выпускников вуза по направлению завода прошли обучение в Китае. Они обучались и повышали свою квалификацию за счет средств предприятия в Тяньцзинском научно-исследовательском институте цементной промышленности КНР. Им предстоит вскоре занять ключевые места на производстве.

На новом предприятии будут выпускать несколько марок цемен­та, включая высококачественные тампонажные цементы, используемые в нефтяной отрасли. К тому же руководство завода рассчитывает, что их продукция найдет применение при строительстве транспортного коридора Западная Европа – Западный Китай.

Несколько предприятий, выигравших конкурсы на подрядные работы, уже успели побывать на заводе, чтобы познакомиться с технологией и убедиться в высоком качестве продукции. Мощность предприятия позволяет производить при полной загрузке один миллион тонн цемента в год. На полную мощность завод заработает в первом квартале 2011 года. Пока же ежемесячно загрузка будет увеличиваться на 50–60 тонн.

Предприятие построено в поселке Тассай в непосредственной близости от жилых домов. Но это обстоятельство не должно беспокоить местных жителей, заверяют в компании. Завод снабжен пыле­у­лавливающими электрофильтрами и рукавными фильтрами.

Все технологические процессы, которые предполагают хоть какую-то пыльность, оснащены пылеулавливающими фильтрами. После фильтрации остаточный выброс в атмосферу вредных веществ сводится практически до нулевого минимума. Водопотребление на заводе имеет замкнутый цикл, в ходе которого очищенная вода снова используется в процессе производства. Позаботились и о ливневой канализации. Перед сбросом в лотковую сеть дождевые стоки пройдут очистку.



Тэги:  цемент  цементный завод  казахстан 

Источник: http://www.kazpravda.kz/c/1290552555



Поделиться:

Вход пользователей

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту

Статистика

Участников всего
15795
Участников online
23
Подписано
13341
Объявлений
1122
Компаний
5504
Новостей
13901
Форумов
24
Тем форумов
18874
Cтатей
1665
Резюме/вакансий
529

Подписка




Политика конфиденциальности