Реклама

ИСКИТИМЦЕМЕНТ награжден Дипломом «За реализацию корпоративных программ по развитию персонала»

Дата публикации: 29.11.2010 Количество просмотров: 1537

Искитимцемент награжден Дипломом «За реализацию корпоративных программ по развитию персонала»

24 ноября в рамках программы «Поощрение социально ответственной деятельности» состоялась конференция «Бизнес, некоммерческие организации: социальное измерение». В ходе конференции генеральному директору ОАО «Искитимцемент» Сергею Семенову, как представителю завода, и была вручена почетная награда.

Программа «Поощрение социально ответственной деятельности» реализуется с 2004 года Общественным Советом «Социальное Партнерство» совместно с правительством Новосибирской области. Цель Программы - содействие развитию социальной ответственности бизнеса, некоммерческих организаций, СМИ и физических лиц; популяризация принципов социальной ответственности и благотворительности.

Для участия в Программе ОАО «Искитимцемент» заявлял два направления, реализующиеся на заводе: Программа обучения специалистов и Программа Добровольного медицинского страхования.

В рамках «Программы обучения специалистов» основной упор в обучении сделан на работу с Белгородским технологическим университетом им. Шухова. Подготовку в этом вузе проходят инженеры-механики, инженеры-технологи, инженеры-электрики. Первая группа из 5 человек была направлена на учебу в БГТУ еще в 2004 году. В 2009 году пятеро заводчан получили дипломы о высшем образовании: трое стали специалистами по механическому оборудованию, двое инженеры-технологи. Возраст, теперь уже бывших студентов, от 23 до 40 лет. Все они представители заводских династий. Пришли на завод после окончания техникума и, к моменту поступления в университет, уже имели богатый практический опыт работы.

На сегодняшний день в ВУЗах по целевому направлению от завода (завод полностью оплачивает обучение и предоставляет оплачиваемый учебный отпуск на время сессии) обучаются 34 человека – это будущие технологи и механики цементного производства. Обучение они проходят в БГТУ им. Шухова, НГТУ, НГАСУ.

Для того чтобы дать возможность пройти обучение большему числу желающих, в 2007 году на базе Филиала Новосибирского монтажного техникума (Искитим) был образован филиал Белгородского технологического университета, позволяющий учиться без отрыва от основной работы на вечернем отделении. Сегодня в нем обучаются 21 человек. Это работники заводских цехов: Аспирация, Автогараж, Сырьевой, Обжиг, Лаборатория и ОТК, Помол, Ремонтно-механического цеха и Производственно-технического отдела. За период 2005 – 2010 г.г. в обучение студентов-целевиков было вложено более 3 миллионов рублей заводских денег.

Работает «Программа обязательного обучения специалистов». Заводчане отправляются на курсы повышения квалификации в Петербург, Москву, Новосибирск. Инженерно-технические работники и рабочие могут повышать квалификацию и непосредственно на заводе, на специально организованных курсах. В учебном комбинате завода обучаются машинисты печей, рабочие для выполнения работ на высоте, стропальщики, крановщики, дробильщики и машинисты конвейера. Заводчане могут как получить вторую профессию на производстве, так и повысить категорию по своей специальности, что, конечно, положительным образом скажется на уровне их зарплаты. Причем преподаватели учебных центров г. Новосибирска приезжают непосредственно на завод, и занятия проводятся без отрыва от производства. Ежегодно на повышение квалификации работников завода тратится порядка 1 млн. руб. За период 2005 – 2010 г.г. израсходовано около 6 млн. рублей. Курсы проходят ежегодно 250-300 человек, в 2009 году – 450 человек (за счет совместной программы с Центром занятости населения города Искитима).

Вкладывать средства в образовательные программы, или нет - ОАО «Искитимцемент» для себя решил этот вопрос однозначно. Опыт кризиса 90-х показывает: главным условием преодоления любых кризисных ситуаций в экономике остаются квалифицированные кадры, дорожащие работой на своем предприятии.

Следующий серьезный вклад в социальный пакет цементников – полис ДМС. Весь коллектив завода имеет два страховых медицинских полиса. Один – полис обязательного медицинского страхования, второй – добровольного медицинского страхования. По полису ОМС заводчане получают бесплатную медицинскую помощь в рамках Базовой программы лечебного учреждения. По полису ДМС предоставляется медицинская помощь в объемах, превышающих стоимость лечения по полису обязательного медстрахования.

ОАО «Искитимцемент» - единственное предприятие в Искитиме, на котором действует такая программа. Добровольное страхование гарантирует каждому дополнительную медпомощь, оплата за которую вносится заводом через страховую фирму. В программу ДМС входят: амбулаторно-поликлиническая и стационарная помощь, профилактическое и реабилитационно-восстановительное лечение. ДМС дает возможность сокращать сроки обследования больных, сроки лечения, использовать дорогостоящие и более эффективные медицинские препараты.

Медицинскую помощь работники предприятия получают в лучших медучреждениях области: МУЗ ЦГБ г. Искитима, в клинике им. Мешалкина, ЗАО Клиника «Санитас», НИИТО, Новосибирская областная клиническая больница, Дорожная клиническая больница, клиника «Микрохирургия глаза», клиника г. Ленинск-Кузнецк. Нуждающиеся получают стационарное и оперативное лечение. Сумма оплаты за операции составляла от 31 200 рублей до 120 000 рублей. Все операции прошли успешно, работники вернулись к трудовой деятельности.

На страховые средства для работников приобретаются дорогостоящие медикаменты, вакцина против гриппа. В объем амбулаторно-поликлинической помощи входит диагностическое обследование: МРТ головного мозга, МРТ позвоночника, УЗИ внутренних органов, консультации узких специалистов. Это также дорогостоящее обследование, которое для заводчан было бесплатным за счет средств, внесенных заводом по договору ДМС.

Объем вложений в заключение договоров на полисы ДМС за период с 2004 года по октябрь 2010 – 18,7 млн. руб. 1300 человек ежегодно страхуются по полису ДМС в течение 7 лет. Воспользовались услугами по полису за период с 2004 по 2010 год – более 1500 работников завода

По итогам программы «Поощрение социально ответственной деятельности» издан каталог наиболее значимых в этом отношении компаний Новосибирской области. В их число вошло и ОАО «Искитимцемент».



Тэги:  ИСКИТИМЦЕМЕНТ  награда  Диплом  развитие персонала  конференция  бизнес 

Источник: пресс-служба компании «Искитимцемент»



Ссылки по теме:
     ИСКИТИМЦЕМЕНТ - годовой план по производству шлама и клинкера выполнен в октябре

Поделиться:

Вход пользователей

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту

Статистика

Участников всего
15708
Участников online
55
Подписано
13254
Объявлений
1113
Компаний
5502
Новостей
13901
Форумов
24
Тем форумов
18915
Cтатей
1665
Резюме/вакансий
516

Подписка




Политика конфиденциальности