Реклама

СОЮЗЦЕМЕНТ ожидает в 2011 году производство цемента в объеме 58 млн. тонн

Дата публикации: 01.12.2010 Количество просмотров: 1166

СОЮЗЦЕМЕНТ ожидает в 2011 году производство цемента в объеме 58 млн. тонн

В рамках конференции-выставки «ЦЕМЕНТ. БЕТОН. СУХИЕ СТРОИТЕЛЬНЫЕ СМЕСИ» члены Союза производителей цемента России («СОЮЗЦЕМЕНТ») обсудили итоги деятельности в 2010 году, а также обменялись мнениями по широкому кругу вопросов развития цементной промышленности.

Было заслушано сообщение Президента «СОЮЗЦЕМЕНТ» Михаила Скорохода и руководителя Комитета по экологическим стандартам и предложениям по внедрению энергосберегающих технологийАлекса де Валухова о проделанной работе в части законодательного совершенствования деятельности цементной промышленности.

Члены НО «СОЮЗЦЕМЕНТ» согласились с оценкой итогов производства цемента в 2010 году на уровне 50,4 млн. тонн. При этом российские цементники отметили, что объем потребления в 2010 году составит 49 млн. тонн. По данным Росстата, рост объемов производства цемента по итогам 10 месяцев 2010 года в сравнении с аналогичным периодом 2009 года составил 14,3%.

В отношении импорта члены Союза производителей цемента России отметили, что со второй половины 2010 года стала заметна тенденция к увеличению доли импортного цемента на российском рынке, что вызывает правомерную обеспокоенность цементного сообщества.

НО «СОЮЗЦЕМЕНТ» высоко оценивает решение Правительства РФ об отмене экспортных пошлин на цемент, которое будет способствовать загрузке цементных производств, - объем экспортных поставок по итогам 2010 года составит 1,47 млн. тонн (рост на 7% к 2009 году). Такая мера позволит увеличить в 2011 году объем экспортных поставок на 50%.

По предварительным оценкам экспертов, прозвучавших в ходе встречи, в 2011 году производство цемента в России составит 58 млн. тонн, что благотворно скажется на загруженности производственных мощностей отечественных заводов.

Участники обсудили озвученные Правительством РФ планы по вводу жилья к 2016 году: 100 млн. кв. м. и увеличение объема производства цемента до 90 млн. тонн соответственно, что потребует в течение 5 ближайших лет от всех участников рынка нарастить объемы производства суммарно на 32 млн. тонн цемента.

На встрече были приведены данные по регистрации введенных объектов недвижимости и статистика по приросту выдачи ипотечных кредитов в 2010 году на 134,5%, или в 2 раза. Зафиксирован факт размораживания ряда строительных проектов, остановленных перед началом кризиса из-за недостатка финансирования (по данным Министерства регионального развития, суммарный объем недостроя составлял около 20 млн.кв.м.).

Участники поддержали предложение о включении в состав Союза производителей цемента «СОЮЗЦЕМЕНТ» ОАО «НИИЦемент», которое является ведущей научно-исследовательской организацией по разработке цементов специального и общестроительного назначения, стандартизации и метрологии в цементной промышленности.

В завершение работы совещания было принято решение о проведении очередного заседания учредителей Союза производителей цемента России («СОЮЗЦЕМЕНТ») 2 декабря нынешнего года.

В рамках выставки «ЦЕМЕНТ. БЕТОН. СУХИЕ СТРОИТЕЛЬНЫЕ СМЕСИ» состоялась встреча президента Союза производителей цемента «СОЮЗЦЕМЕНТ» Михаила Скорохода с Китайской ассоциацией производителей цемента, в ходе которой были обсуждены перспективы взаимодействия двух крупнейших отраслевых объединений России и Китая.


Тэги:  СОЮЗЦЕМЕНТ  производство цемента  объем 58 млн. тонн  ЕВРОЦЕМЕНТ груп  Правительство РФ  выставки  производители  строительные проекты 

Источник: пресс-служба холдинга ЕВРОЦЕМЕНТ груп



Ссылки по теме:
     Международный строительный форум «Бетон, цемент, сухие смеси»

Поделиться:

Вход пользователей

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту

Статистика

Участников всего
15778
Участников online
23
Подписано
13324
Объявлений
1122
Компаний
5504
Новостей
13901
Форумов
24
Тем форумов
18872
Cтатей
1665
Резюме/вакансий
524

Подписка




Политика конфиденциальности