Реклама

Антимонопольные органы Евросоюза начали расследование против производителей цемента

Дата публикации: 14.12.2010 Количество просмотров: 1069
Антимонопольные органы Евросоюза начали расследование против производителей цемента

Еврокомиссия (ЕК) начала антимонопольное расследование в отношении целого ряда производителей цемента из 10 европейских стран по обвинениям в ограничении торговли в Евросоюзе.

"Комиссия намеревается, в частности, расследовать возможные ограничения импорта и экспорта, раздел рынка и ценовой сговор на рынках цемента и сопутствующей продукции", - отмечается в пресс-релизе ЕК.

Помимо цемента, следствие также интересуется товарными бетонными смесями и аналогичными строительными материалами, пишет The Wall Street Journal.

Рассматривается деятельность компаний из Австрии, Бельгии, Великобритании, Германии, Испании, Италии, Люксембурга, Нидерландов, Франции и Чехии, и Еврокомиссия рассчитывает на содействие регулирующих органов в этих странах.

За последние 20 лет антимонопольные органы Евросоюза неоднократно предпринимали действия в отношении цементной отрасли. Так, в 1994 году предприятия отрасли были оштрафованы на 248 млн евро за организацию картеля, однако в 2004 году им удалось выиграть апелляционный суд, и сумма штрафа была снижена до 140 млн евро.

В 2008-2009 годах регуляторы проводили следственные действия в офисах ряда крупных цементных компаний без официального объявления о начале антимонопольного расследования.

Еврокомиссия не стала публиковать список компаний, в отношении которых ведется следствие, однако некоторые производителей сами подтвердили факт расследования их деятельности: Lafarge (Франция), HeidelbergCement и Dyckerhoff (Германия), европейское подразделение Cemex (Мексика), Holcim (Швейцария), а также итальянские Buzzi Unicem и Italcementi.

В случае выявления нарушений комиссия может наложить штраф в размере до 10% годовой выручки отдельной компании.



Тэги:  Антимонопольные органы  Евросоюз  расследование  производители цемента  Еврокомиссия  антимонопольное расследование  ограничение торговли 

Источник: www.finmarket.ru



Поделиться:

Вход пользователей

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту

Статистика

Участников всего
15710
Участников online
63
Подписано
13256
Объявлений
1116
Компаний
5502
Новостей
13901
Форумов
24
Тем форумов
18916
Cтатей
1665
Резюме/вакансий
517

Подписка




Политика конфиденциальности