Реклама

Командование воздушно-космической обороны и Google показывают полет Санта Клауса

Дата публикации: 28.12.2010 Количество просмотров: 949
Командование воздушно-космической обороны и Google показывают полет Санта Клауса

Командование воздушно-космической обороны Северной Америки (NORAD) и Google предлагают следить за полетом Санта Клауса в режиме онлайн.

Как сообщали ЮГА.ру, традиция отслеживать курс Санты возникла еще в 1955 году, после опечатки в рекламе газеты Колорадо, в которой вместо телефона "горячей линии" Санты был указан номер NORAD (в то время: Континентального командования ПВО – CONRAD). Поскольку на номер поступало все больше звонков, командующий на другом конце провода начал изображать Санта Клауса, а с 1958 года это превратилось в один из современных праздничных обычаев.

Специалисты NORAD утверждают, что система наблюдения за рождественскими санями работает благодаря носу оленя Рудольфа, который испускает специальный инфракрасный сигнал, напоминающий тот, который возникает при запуске ракет.

В настоящее время волонтеры из NORAD в канун Рождества отвечают на электронные письма по адресу noradtrackssanta@gmail.com, рассказывая о местонахождении Санты.

За полетом Санты над миром можно наблюдать в режиме онлайн на специально созданном сайте с помощью сервисов Google Maps и Google Earth. На карте отмечается уже пройденный маршрут, следующая точка и количество уже врученных подарков.

Накануне канадские СМИ опубликовали заполненный маршрутный лист полета Санта Клауса 24-25 декабря. плане полета сообщается, что ярко-красный летательный аппарат с идентификационными данными SC XMAS отправляется в полет на период с 24 до 25 декабря. Местом вылета значится Северный полюс, маршрут включает "дома всех послушных детей по всему миру". Капитаном воздушного судна и его единственным пилотом значится мистер С. Клаус с позывными "Хох-охо".

Ранее физики из Германии рассчитали скорость, с которой должен перемещаться Санта Клаус в Рождественскую ночь, чтобы успеть доставить все подарки. Это примерно 28416 километров в час, что в 23 раза больше скорости звука.



Тэги:  Командование  оборона  google Санта Клаус  карты 

Источник: www.yuga.ru



Поделиться:

Вход пользователей

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту

Статистика

Участников всего
15731
Участников online
63
Подписано
13277
Объявлений
1113
Компаний
5502
Новостей
13901
Форумов
24
Тем форумов
18911
Cтатей
1665
Резюме/вакансий
515

Подписка




Политика конфиденциальности