Реклама

Аналитика. Тройка лидеров среди цементных заводов претерпела существенные изменения.

Дата публикации: 21.01.2011 Количество просмотров: 1913

Тройка лидеров среди цементных заводов претерпела существенные изменения.

Тройка лидеров среди цементных заводов претерпела существенные изменения.

Традиционно тройка лидеров по отгрузке цемента железнодорожным транспортом выглядит так: Мальцовский Портландцемент и Осколцемент, входящие в холдинг Евроцемент, и Себряковцемент. Это три крупнейших российских цементных завода, которые периодически меняясь местами, занимают первые три позиции по отгрузке. Так длится уже ни один год, и редко когда кому-то удается приблизиться к этой тройке на более-менее близкое расстояние.

В декабре 2010 года* ситуация резко изменилась. Оба ведущих завода холдинга Евроцемент весьма существенно снизили свои показатели по отгрузке и остались за пределами тройки лидеров. На Осколцементе снижение составило 31%, а на Мальцовском заводе более 37%. Снижение отгрузки в декабре – это нормальное сезонное явление, которого почти никогда и никому не удается избежать, однако, в среднем по рынку снижение составило 26%, что значительно меньше, чем показатели 2-х крупнейших заводов холдинга.

В итоге на первое место переместился Себряковцемент с объемом чуть более 200 тысяч тонн (единственный завод, которому удалось перешагнуть отметку в 200 тысяч). А на втором месте оказался Новоросцемент, завод, традиционно замыкающий первую пятерку цемзаводов. На третье место вышел еще один завод холдинга Евроцемент – Кавказцемент, с отгрузкой в 170 тысяч тонн.

Поскольку все эти три завода расположены на юге России, и, по большому счету, являются прямыми конкурентами, можно предположить, что их выход на лидирующие позиции не случаен, и с большой долей вероятности связан с подготовкой к сочинской олимпиаде.

_____________

* Примечание: для анализа были взяты данные МПС по отгрузке цемента на территории России за период с 21.11.10 по 20.12.10, т.к. сведения по последней декаде декабря на данный момент


Тэги:  Портландцемент  Осколцемент  Себряковцемент  Новоросцемент  Кавказцемент  Евроцемент 

Источник: www.beton.ru



Ссылки по теме:
     Портландцемент
     Осколцемент
     Себряковцемент
     Новоросцемент
     Кавказцемент

Поделиться:

Вход пользователей

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту

Статистика

Участников всего
15707
Участников online
56
Подписано
13253
Объявлений
1113
Компаний
5502
Новостей
13901
Форумов
24
Тем форумов
18913
Cтатей
1665
Резюме/вакансий
516

Подписка




Политика конфиденциальности