Реклама

В "Олимпстрое" воровства не обнаружено. Но директора все-таки сменили.

Дата публикации: 03.02.2011 Количество просмотров: 1757
В "Олимпстрое" воровства не обнаружено. Но директора все-таки сменили.

Вице-премьер РФ Дмитрий Козак заявил, что фактов коррупции и откатов в госкорпорации "Олимпстрой" не представлено, несмотря на "пристальный контроль, который осуществляют самые разные органы». Информацию о хищении более чем 23 млн рублей, предназначенных для олимпийской стройки, Козак назвал «анекдотичной».

Во вторник кадровому составу «Олимпстроя» был представлен назначенный накануне Владимиром Путиным на пост руководителя госкорпорации Сергей Гапликов. Бывший заместитель руководителя аппарата правительства стал уже четвертым руководителем «Олимпстроя» с 2007 года.

Вице-премьер Дмитрий Козак, курирующий подготовку в зимней Олимпиаде в Сочи, во вторник представил сотрудникам госкорпорации «Олимпстрой», занимающейся строительством олимпийских объектов, нового руководителя. Накануне «Газета.Ru» сообщала о том, что третий (за три года) руководитель «Олимпстроя» Таймураз Боллоев покинул свой пост «по состоянию здоровья», а на смену ему пришел заместитель руководителя аппарата правительства Сергей Гапликов. Гапликов был назначен на новую должность Владимиром Путиным. А Дмитрий Козак во вторник заявил, что кардинальных изменений в связи со сменой руководства госкорпорации не произойдет.

«Позиция нового руководителя — никаких революций кадровых, внутренних не проводить, — приводит слова Козака РИА «Новости». — Его опыт позволяет ему успешно работать. Нужно иметь мужество, чтобы согласиться на эту работу, Сергей Анатольевич согласился».

Вице-премьер добавил, что в «Олимпстрое» «сформирована команда, которая в состоянии выполнить эту трудную задачу ». Козак сообщил, что именно он предложил кандидатуру Гапликова на пост руководителя «Олимпстроя», поскольку считает его эффективным менеджером. Работая в правительстве, Гапликов курировал олимпийские проекты.


«Никаких личных неприязненных отношений или конфликтных ситуаций с Боллоевым никогда не было, — заявил Козак. — Боллоев обращался к врачам. К сожалению, в последнее время часто, а это не идет на пользу . Я благодарен ему за то, что он два года отдал проекту. Он сделал все, что мог сделать в этом проекте».

Козак также добавил, что у него сложились нормальные, рабочие отношения и с остальными участниками олимпийской стройки: «Иногда приходится прикрикнуть, иногда приходится пригрозить, но это нормальная ситуация».

Главной причиной отставки Боллоева эксперты считают неумение руководителя лавировать между претендентами на олимпийские бюджеты. Строительство в Сочи олимпийских стадионов и прилегающей инфраструктуры обойдется в 185 млрд руб., из них бюджет выделяет около 80 млрд руб., остальное — частные инвесторы. Почти все бюджетные средства «Олимпстрой» как распорядитель этих денег получил в 2009 году.

«Боллоев говорил о намерении оставить пост главы госкорпорации в течение года, — заявил «Газете.Ru» топ-менеджер российской строительной корпорации. — Процесс не связан с состоянием здоровья. Часто эти «центры» подрывают усилия своих конкурентов».

Впрочем, Козак во вторник заверил, что все средства, направляемые из бюджета на главную стройку страны, расходуются правильно: «Никаких угроз и рисков, что там сплошные злоупотребления, откаты и коррупция, нет. Пока, слава богу, на сегодняшний день эту информацию ни из одного доклада правоохранительных и контрольно-надзорных органов не получал».

Появившуюся в понедельник информацию о хищении более чем 23 млн рублей, предназначенных для олимпийской стройки, Козак назвал «анекдотичной».

«Ничего не пропало, — заявил Козак. — Служба безопасности «Олимпстроя» выявила ряд нарушений, проинформировала соответствующие структуры. Никакого отношения к коррупции это не имеет. Никаких фактов злоупотреблений, воровства, коррупции ни в корпорации, ни в других органах власти до настоящего времени не представлено, несмотря на пристальный контроль, который осуществляют самые разные органы».


Тэги:  проверка  олимпийское строительство  Сочи  олимпиада в Сочи  Дмитрий Козак 

Источник: www.russianrealty.ru



Ссылки по теме:
     Что даст ЧМ по футболу российской экономике?
     Олимпийские объекты - олимпийские откаты!
     Итоги проверки Олимпийского строительства в Сочи

Поделиться:

Вход пользователей

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту

Статистика

Участников всего
15712
Участников online
73
Подписано
13258
Объявлений
1116
Компаний
5502
Новостей
13901
Форумов
24
Тем форумов
18917
Cтатей
1665
Резюме/вакансий
517

Подписка




Политика конфиденциальности