Реклама

Азбука Жилья: рынок новостроек в феврале заметно оживился

Дата публикации: 14.03.2011 Количество просмотров: 988
Азбука Жилья: рынок новостроек в феврале заметно оживился

После январского снижения активности на рынке новостроек московского региона февраль, как и ожидалось, характеризовался заметной активизацией всех его участников. Такой вывод сделали аналитики Департамента консалтинга и аналитики  компании «Азбука Жилья» по результатам собственного исследования рынка.

По данным компании «Азбука Жилья», потенциальный спрос на новостройки, измеряемый количеством обращений со стороны потенциальных покупателей, как в Москве, так и в Подмосковье увеличился на 10-15% за месяц.

При этом, как отмечают специалисты департамента Новостроек компании «Азбука Жилья», в январе значительная часть обратившихся в компанию клиентов не успела принять решение о покупке и перенесла его на февраль, в результате число приобретенных квартир в новостройках относительно предыдущего месяца возросло более чем в 2 раза.

Аналитики, в свою очередь, отметили, что в феврале ряд строительных компаний вышли на рынок с новыми объектами. В результате количество находящихся в открытой продаже возводимых жилых корпусов в Москве увеличилось на 1,8%, и почти достигло 370, число свободных квартир при этом по сравнению с январем возросло на 3,4%.

«В Московской области девелоперы еще более активно анонсировали новые проекты, однако и темпы поглощения существующих объемов предложения здесь превышали столичные показатели»- комментирует Артём Ржавский, руководитель Департамента консалтинга и аналитики компании «Азбука Жилья». Так по данным компании в феврале на подмосковном рынке новостроек как количество предлагаемых корпусов (около 700), так и число свободных квартир по сравнению с предыдущим месяцем увеличилось на 2,3% .

За последний месяц в Москве были возобновлены продажи в ряде жилых комплексов верхних ценовых категорий. В результате этого средняя цена кв. м столичных новостроек относительно января увеличилась на 2,5%: с учетом элитного жилья ее значение составило 211,0 тыс. руб.

«В Подмосковье подобных тенденций отмечено не было. Ряд объектов перешли на более высокую стадию готовности, несколько новых проектов вышли на рынок, что скомпенсировало разнонаправленные темпы ценовой динамики» - объясняет эксперт.

Таким образом, по итогам февраля средняя цена кв. м на рынке новостроек Подмосковья составила 63,1 тыс. руб., что соответствует показателю предыдущего месяца .



Тэги:  Новостройки  Моссква  февраль 

Источник: www.russianrealty.ru



Ссылки по теме:
     Эксперты дали прогноз цен на новостройки
     Объемы строительства жилья продолжают падать

Поделиться:

Вход пользователей

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту

Статистика

Участников всего
15793
Участников online
20
Подписано
13339
Объявлений
1122
Компаний
5504
Новостей
13901
Форумов
24
Тем форумов
18874
Cтатей
1665
Резюме/вакансий
527

Подписка




Политика конфиденциальности