Реклама

ДОНТЕХКОМ. Весна отпустила цены на цемент

Дата публикации: 04.04.2011 Количество просмотров: 985

ДОНТЕХКОМ. Весна отпустила цены на цемент

Поставщик цемента в Европейскую часть России, группа компаний «Донтехком», подвела итоги ценового мониторинга цементного рынка в I квартале 2011 г. Главный итог – 15 марта 2011 года дан старт сезону роста цен. К концу марта тонна высокомарочного цемента с учетом доставки в вагоне и НДС обходится потребителю более чем в 3 тысячи рублей. Среди официальных причин - рост цен на энергоносители и транспортные услуги, но также аналитики ГК «Донтехком» считают, что на ценообразование повлиял увеличивающийся спрос на цемент с формирующимися очагами локального дефицита.

Справка: Мониторинг цен затронул 12 регионов Европейской части России, в которых ГК «Донтехком» представляет интересы завода «Мордовцемент» в качестве официального дилера. Это ЮФО и СКФО полностью, а также Воронежская область. На эти регионы приходится более 30% всего цемента, потребляемого в Европейской части России, поэтому данные исследования вполне корректно применять для оценки тенденций рынка цемента в целом. В ходе мониторинга было опрошено более 50 крупных потребителей цемента, а также были использованы данные заводов-производителей.

Цена одной тонны цемента в среднем выросла на 150-200 рублей, повышение затронуло все марки цемента, тонна цемента самой востребованной марки ПЦ-500 (ЦЕМ I 42,5 Н (Б) по ГОСТу 31108-2003) обойдется потребителю в марте в 3050-3250 рублей, с учетом доставки в вагоне. Большая часть респондентов сказала о том, что в ближайшие 2-3 недели вероятно новое повышение отпускных цен, на 100-150 рублей, и оно не будет последним этой весной. Среди причин участники рынка отмечают прежде всего увеличение спроса на цемент.

В то же время растут и сроки отгрузки цемента, если в зимнее межсезонье между оплатой цемента и отгрузкой его потребителю проходило около 2-3 дней, сейчас этот срок может увеличиваться. С мая, когда с ростом спроса заводы достигнут предела своих производственных возможностей, это будет связано не только с нехваткой цемента, но и с нехваткой подвижного состава для его перевозки.



Тэги:  Донтехком  цемент  цены  поставщик 

Источник: пресс-служба «Донтехком»



Ссылки по теме:
     Аналитика. Справка по жд отгрузкам цемента в Нижегородской области.
     Мордовский - ОАО "Мордовцемент"
     ДОНТЕХКОМ: на Юг с «Мордовцементом»

Поделиться:

Вход пользователей

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту

Статистика

Участников всего
15837
Участников online
15
Подписано
13383
Объявлений
1126
Компаний
5506
Новостей
13901
Форумов
24
Тем форумов
18888
Cтатей
1665
Резюме/вакансий
531

Подписка




Политика конфиденциальности