Реклама

Казахстанский актив БАЗЭЛЦЕМЕНТа повысил экологичность производства и увеличил объемы

Дата публикации: 09.06.2011 Количество просмотров: 580

БАЗЭЛЦЕМЕНТ

Завод «БазэлЦемента» в Южном Казахстане - ТОО «SAS-tobe Technologies» - завершил модернизацию систем очистки. Теперь 99,5% частиц твердых загрязняющих веществ, образующихся при производстве клинкера, улавливаются новыми фильтрами и не попадают в атмосферу.

Масштабные работы по модернизации системы очистки были начаты в июне 2010 года. Было закуплено новое современное оборудование на сумму более 100 миллионов тенге, и более 260 млн тенге было затрачено на строительно-монтажные работы.

«Для выполнения этой сложной инженерной задачи была приглашена подрядная организация с большим опытом ведения аналогичных работ на крупных промышленных объектах – Шымкентское ТОО «Ремонтно-монтажное управление», – говорит генеральный директор «SAS-tobe Technologies» Евгений Соколов. – Все работы выполнены в срок».

В начале июня все четыре электрофильтра печей обжига – основных производственных агрегатов завода – были запущены в эксплуатацию. Также в рамках программы сокращения воздействия на окружающую среду на заводе продолжаются текущие и капитальные ремонты систем очистки воздуха: в известковом цехе, в цехе помола цемента, сушильном отделении и на участке отгрузки.

Наряду с работой по снижению выбросов на заводе активно внедряются энергосберегающие технологии: устаревшие системы охлаждения клинкера заменены на холодильники последнего поколения – датской компании FL-Smidth.

В рамках перевода на твердое топливо на «SAS-tobe Technologies» идет подготовка к установке угольной мельницы, что позволит снизить себестоимость производимой продукции. Полностью переход на угольное топливо намечен на 2012–2013 годы.

Благодаря модернизации завода расход топлива на выпуск единицы продукции снизился на 30%, а производительность печей выросла на 40 %. Общий объём инвестиций управляющей компании «БазэлЦемент» в модернизацию казахстанского завода за последние три года составил 11,6 млн долларов.

Также на заводе изменен ассортимент продукции. В соответствии с требованиями рынка предприятие теперь производит портландцементы марок ССПЦ 400-Д20, ШПЦ 400, ПЦ 400-Д20, ССШПЦ 400, высокоактивную известь.

За 5 месяцев производство увеличилось на 10,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В 2011 году «SAS-tobe Technologies» планируется произвести рекордное количество продукции – 500 тысяч тонн цемента.



Тэги:  БазэлЦемент  ТОО sas-tobe technologies  системы очистки  модернизация 

Источник: пресс-релиз ООО «БазэлЦемент»



Ссылки по теме:
     БАЗЭЛЦЕМЕНТ-ПИКАЛЕВО в 2015-2016гг. введет карьер "Восточный" в Ленобласти объемом 25 млн т.
     БАЗЭЛЦЕМЕНТ-ПИКАЛЕВО выделит на социальные нужды 53 млн. рублей и увеличит зарплату
     За 3 года БАЗЭЛЦЕМЕНТ инвестировал в казахстанский завод TOO SAS-tobe Technologies более $11 млн

Поделиться:

Вход пользователей

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту

Статистика

Участников всего
15797
Участников online
12
Подписано
13343
Объявлений
1122
Компаний
5504
Новостей
13901
Форумов
24
Тем форумов
18874
Cтатей
1665
Резюме/вакансий
529

Подписка




Политика конфиденциальности