Реклама

В Ульяновской области будут наращиваться темпы производства строительных материалов

Дата публикации: 09.08.2011 Количество просмотров: 939

Этот вопрос обсуждался на совещании с руководителями предприятий стройиндустрии, которое прошло 8 августа на Ульяновском комбинате строительных материалов при участии главы области.

«Перед строительным комплексом региона стоит амбициозная задача – ввести к концу года 552 тыс. кв. м. жилья, что на 20% больше, чем в 2010 г. Уже сегодня необходимо сориентировать предприятия по производству строительных материалов на наращивание темпов, - подчеркнул Сергей Морозов. - Как можно скорее нужно выходить на планку в миллион квадратных метров жилья в год, поскольку очевидно, что новое жилье востребовано жителями региона».

Губернатор распорядился усилить меры поддержки отрасли, а также создать рабочую группу по подготовке областной программы стимулирования развития производства строительных материалов. В состав рабочей группы должны войти руководители и специалисты предприятий стройиндустрии. Кроме того, в короткие сроки должна быть проведена инвентаризация жилья во всех районах области, определено точное количество домов, подлежащих расселению и сносу, что впоследствии должно лечь в основу областной программы реновации жилого фонда.

Генеральный директор ОАО «УКСМ» Андрей Шкунов представил план реконструкции и начала производства новых видов строительных материалов на базе завода начиная с 3-го квартала текущего года. Поставка первой партии оборудования ожидается в сентябре, корпуса для монтажа оборудования находятся в стадии готовности. Все запланированные общестроительные работы будут производиться только местными подрядчиками.

Министр строительства Михаил Шканов доложил Губернатору, что на сегодняшний день в Ульяновской области отрасли работает 63 крупных и средних предприятия по производству строительных материалов. «За первое полугодие мы наблюдаем рост производства цемента на 38%, кирпича - на 30%, сборных железобетонных конструкций - на 35%», - пояснил глава регионального Минстроя.

Исходя из планов жилищного строительства на территории Ульяновской области, Министерством спрогнозирована потребность в основных строительных материалах на период до 2015 г. Сейчас мощности предприятий по производству железобетонных конструкций, цемента, кровельных материалов превышают потребности региона. Для значительного увеличения объема выпускаемой продукции остальными предприятиями стройиндустрии необходимо их технологическое перевооружение. С этой целью Правительство региона реализует ряд стимулирующих программ для реконструкции и строительства подобных заводов.

В частности, приоритетные проекты освобождаются от налогов. По кредитам, взятым на реконструкцию и строительство новых предприятий производства строительных материалов, возмещаются процентные ставки. Кроме того, активно развиваются региональные промышленные зоны. Реализация каждого инвестиционного проекта находится под контролем Правительства Ульяновской области.

По информации регионального Минстроя, в начале октября в Ульяновской области планируется проведение межрегионального форума «Перспективы и приоритеты развития промышленности строительных материалов и индустриального домостроения до 2020 года». По словам Министра Михаила Шканова, форум призван стать дополнительным стимулом к развитию стройиндустрии области. В нем примут участие представители федеральных и региональных органов власти.

Для справки:

Сейчас готовятся к вводу в эксплуатацию следующие предприятия: завод по производству плоского листового стекла в Тереньгульском районе (ввод в 2014 г.), цементного завода в Сенгилеевском районе (ввод в 2012 г.), заводы по производству теплоизоляционного кирпича (ввод в 2011 г.) и сухих строительных смесей (ввод в 2011 г.) в Инзенском районе, завод по производству керамического кирпича (ввод в 2012 г.) в Старомайнском районе, завод лакокрасочных изделий «ХЕМПЕЛЬ-РУС» в г.Ульяновске (ввод в 2012 г.).



Тэги:  Ульяновск  стройматериалы  губернатор 

Источник: ulgov.ru



Поделиться:

Вход пользователей

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту

Статистика

Участников всего
15795
Участников online
23
Подписано
13341
Объявлений
1122
Компаний
5504
Новостей
13901
Форумов
24
Тем форумов
18874
Cтатей
1665
Резюме/вакансий
529

Подписка




Политика конфиденциальности