Реклама

Цены на стройматериалы в Турции растут - недвижимость дорожает

Дата публикации: 15.08.2011 Количество просмотров: 1471
 Цены на стройматериалы в Турции растут - недвижимость дорожает

Недавнее увеличение цен на строительные материалы поставило под сомнение дальнейший рост строительного сектора Турции.

Сталь, цемент и прочие стройматериалы подорожали более чем на 50 %. Стоимость тонны железа составляла в начале года $650, во второй половине июля – $1 000. Тонна цемента подорожала с $56 до $68 за тот же период.

Согласно недавнему обзору Института статистики Турции (TurkStat), затраты строителей в этом году выросли в среднем на 12.7 %.

Стоимость рабочей силы также увеличилась на 6.9 %. В первой четверти 2011 года было продано 91 000 зданий, что на 0.5 % меньше, чем в прошлом году, хотя наблюдатели прогнозировали увеличение продаж на 10 % в период с января по март.

Строительный сектор был основой устойчивого роста турецкой экономики в последние несколько лет. В прошлом году рост сектора составил 17.1 %. $4.9 миллиарда из $4.7 миллиардов частных инвестиций в первой четверти этого года были сделаны в строительство.

Возможно, Турции придется теперь импортировать железо и цемент из-за границы, чтобы обуздать рост цен, считает глава Федерации гражданских подрядчиков (TMF) Tahir Tellioglu.Если повышение цен на стройматериалы продолжится, то жилая и коммерческая недвижимость в Турции к концу года подорожают на 10-15 %.

Увеличение цен на жилье также зависит от того, повысят ли банки процентные ставки по жилищным кредитам, говорит Омер Фарук Челик, менеджер компании Sinpas GYO.

Эксперты портала JJC.Ru приписывают застой на строительном рынке летнему сезону, когда спрос на дома традиционно снижается, и ожидают «быстрое восстановление» в ближайшем времени, несмотря на подорожание стройматериалов.Недавнее увеличение цен на строительные материалы поставило под сомнение дальнейший рост строительного сектора Турции. Сталь, цемент и прочие стройматериалы подорожали более чем на 50 %. Стоимость тонны железа составляла в начале года $650, во второй половине июля – $1 000. Тонна цемента подорожала с $56 до $68 за тот же период. Согласно недавнему обзору Института статистики Турции (TurkStat), затраты строителей в этом году выросли в среднем на 12.7 %. Стоимость рабочей силы также увеличилась на 6.9 %. В первой четверти 2011 года было продано 91 000 зданий, что на 0.5 % меньше, чем в прошлом году, хотя наблюдатели прогнозировали увеличение продаж на 10 % в период с января по март. Строительный сектор был основой устойчивого роста турецкой экономики в последние несколько лет. В прошлом году рост сектора составил 17.1 %. $4.9 миллиарда из $4.7 миллиардов частных инвестиций в первой четверти этого года были сделаны в строительство. Возможно, Турции придется теперь импортировать железо и цемент из-за границы, чтобы обуздать рост цен, считает глава Федерации гражданских подрядчиков (TMF) Tahir Tellioglu.Если повышение цен на стройматериалы продолжится, то жилая и коммерческая недвижимость в Турции к концу года подорожают на 10-15 %. Увеличение цен на жилье также зависит от того, повысят ли банки процентные ставки по жилищным кредитам, говорит Омер Фарук Челик, менеджер компании Sinpas GYO. Эксперты портала JJC.Ru приписывают застой на строительном рынке летнему сезону, когда спрос на дома традиционно снижается, и ожидают «быстрое восстановление» в ближайшем времени, несмотря на подорожание стройматериалов.



Тэги:  Цены  стройматериалы  Турция  недвижимость 

Источник: www.irk.kp.ru



Поделиться:

Вход пользователей

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту

Статистика

Участников всего
15834
Участников online
24
Подписано
13380
Объявлений
1126
Компаний
5506
Новостей
13901
Форумов
24
Тем форумов
18887
Cтатей
1665
Резюме/вакансий
531

Подписка




Политика конфиденциальности