Реклама

Обнародован генплан строительства Сколково

Дата публикации: 12.09.2011 Количество просмотров: 2429
Обнародован генплан строительства Сколково

На минувшей неделе состоялось долгожданное утверждение генплана инновационного городка Сколково. В четверг генплан, разработанный французской компанией AREP-Ville при участии инженерной компании SETEC и ландшафтного архитектора Michel Desvigne, был представлен общественности. Помимо собственно градостроительных решений особое внимание в проекте уделено экологии и, можно сказать, физической форме будущих сколковцев. По плану на территории иннограда передвигаться можно будет только пешком, на велосипедах или электрокарах.

Заседание градостроительного совета фонда «Сколково» состоялось в начале сентября, а в минувший четверг фонд наконец представил проект генерального плана будущего инновационного города. Как говорят его разработчики, Desvigne — это первый шаг к созданию городской среды, «которая будет способ­ствовать появлению инноваций». Он предусматривает соседство и структурное взаимопроникновение университета, технопарка, исследовательских центров и представительств крупных компаний, работающих в сфере высоких технологий.

В проекте представлены разнообразные общественные пространства и ландшафтные решения. По словам авторов проекта, в иннограде можно будет и уединиться и подумать, и найти место для активного общения. Любопытно, что особое место в проекте уделено экологическим решениям, а заодно и вопросу здоровья будущих жителей иннограда. Так, по территории Сколково передвигаться можно будет только пешком, на велосипедах или электрическом транспорте. «50% потребляемой городом энергии планируется получать из возобновляемых источников», — с гордостью заявляют авторы проекта Desvigne.

По словам сити-менеджера фонда «Сколково» Виктора Маслакова, проект планировки будущего инновационного города будет готов до 1 декабря, после этого начнется рабочее проектирование. Пока объявлен открытый конкурс на заключение договора генерального проектирования градостроительной части проект­ной документации инновационного центра Сколково.

Член градостроительного совета фонда «Сколково», президент компании «Ренова СтройГруп» Вениамин Голубицкий напомнил, что первое здание на территории будущего инновационного города в Сколково построят уже к лету следующего года. Оно будет представлять собой куб-трансформер (автор — архитектор Борис Бернаскони), в нем расположатся будущие административные органы инно­града. «Куб появится раньше других строений, это своеобразный символ Сколково. Это здание воплощает основные принципы будущего инновационного города — энергоэффективность, экологичность, эргономичность и экономичность», — уверен г-н Голубицкий.

Одним из основных элементов инновационного центра станет технопарк Сколково, резидентами которого будут от 300 до 600 компаний. Технопарк займет территорию 60 га с площадью застройки 145 тыс. кв. м для инновационных компаний, лабораторий и центров коллективного пользования.

Еще одним ноу-хау станет структура Сколковского института науки и технологий (SIST). Институт впервые будет построен по принципу здания вуза смешанного типа — без обособления факультетов. «Самый главный подход — не будет жесткого территориального разделения между факультетами», — отмечает Виктор Маслаков. Это должно способствовать «свободному общению представителей разных дисциплин и возникновению новых идей на стыке научных направлений». Институтский кампус будет рассчитан на 1200 студентов, его общая площадь составит 165 тыс. кв. м, а до 2015 года будет введено 113 тыс. кв. м. Общая же территория инновационного города Сколково составит 400 га.
Читать полностью:http://www.rbcdaily.ru/2011/09/12/media/562949981456140



Тэги:  Сколково  генплан  строительство 

Источник: www.rbcdaily.ru



Ссылки по теме:
     Центр «Сколково» будет строить французская AREP

Поделиться:

Вход пользователей

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту

Статистика

Участников всего
15798
Участников online
13
Подписано
13344
Объявлений
1122
Компаний
5504
Новостей
13901
Форумов
24
Тем форумов
18874
Cтатей
1665
Резюме/вакансий
530

Подписка




Политика конфиденциальности