Реклама

Дефицит щебня

Дата публикации: 28.10.2011 Количество просмотров: 3099
Дефицит щебня

Щебень в Санкт-Петербурге постепенно становится все более дорогим и дефицитным товаром в высокий сезон. С начала 2011 года стоимость щебня в регионе уже выросла на 8%. Продавцы щебня полагают такой рост невысоким, ведь цены еще не достигли даже докризисных уровней. Однако компании-потребители уверяют, что цены растут колоссально. Кроме того, они уже столкнулись с дефицитом щебня на рынке в высокий сезон.

Прежде всего страдают компании, занимающиеся дорожным строительством. Дело в том, что щебень дорожает до 4 раз за сезон. Однако госструктуры это подорожание не учитывают – и рассчитывают стоимость контрактов, опираясь на старые расценки. Из-за этого компании теряют деньги и рискуют сорвать сроки строительства.

Сейчас в Ленобласти добывается, по разным оценкам, около 12 миллионов куб. м щебня – областные месторождения обеспечивают 80% спроса городских компаний. Еще порядка 20% от потребляемого в Петербурге щебня поступает из Карелии. Традиционно лидером рынка считалась компания ЛСР. Однако сейчас многие компании решают проблему дефицита щебня, создавая собственные карьеры (такие месторождения есть, например, у ЗАО «ПО «Возрождение», ООО «Дорожник-92», ЗАО «ВАД»). Однако нужно иметь в виду, что процесс добычи щебня требует значительных финансовых и трудовых затрат.

Полноценной альтернативы гранитному щебню не существует. Есть, например, рециклинг бетонного или кирпичного боя, но полученная продукция заметно уступает гранитному щебню по качеству и прочности. Эксперты уверены, что единственный выход при сохранении существующих темпов роста строительного рынка – это разработка новых месторождений.



Тэги:  производство щебня  щебень  дорожное строительство  Дефицит щебня  ЛСР 

Источник: www.asphalt.ru



Ссылки по теме:
     Рост цен на щебень в Уральском ФО в 2,5 раза опережает общероссийскую динамику
     В Белгородской области будет организовано производство щебня

Поделиться:

Вход пользователей

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту

Статистика

Участников всего
15778
Участников online
36
Подписано
13324
Объявлений
1122
Компаний
5504
Новостей
13901
Форумов
24
Тем форумов
18872
Cтатей
1665
Резюме/вакансий
524

Подписка




Политика конфиденциальности