Реклама

В Белгородской области для цементников готовят налоговые льготы

Дата публикации: 16.12.2011 Количество просмотров: 2405
В Белгородской области для цементников готовят налоговые льготы

На рассмотрении в комитетах Белгородской облдумы находится внесённый губернатором законопроект о льготах по налогу на прибыль для организаций, производящих цемент в регионе.

Согласно документу, который был сегодня одобрен финансовым и промышленным комитетами облдумы, зарегистрированным в Белгородской области производителям цемента оформляется отраслевая льгота по налогу на прибыль 4,5 % в доле, зачисляемой в областной бюджет.

Де-факто законопроект предполагает налоговые льготы в целом для отрасли. Однако пока они коснутся двух цементных заводов – в Белгороде и Старом Осколе. Оба предприятия входят в холдинг «Евроцемент груп». В правительстве области анонсируют в будущем и запуск производств в Шебекинском и Красногвардейском районах.

Основанием для введения льгот с 2012 года, по словам замначальника департамента финансов и бюджетной политики области Сергея Бикетова, между правительством региона и холдингом «Евроцемент» достигнута договорённость о коренном изменении схемы по производству цемента.

Ранее оба предприятия (в Белгороде и Старом Осколе) работали на ввозимом сырье. И, по сути, вся налогооблагаемая база от их деятельности в итоге формировалась в Москве – где размещаются головные структуры холдинга. С 2012 года, согласно этой договорённости, предприятия меняют схему: будут работать на собственном сырье, что приведёт даже при льготах по налогу на прибыль к существенному росту поступлений в бюджет.

Общая сумма льгот на 2012 год составит порядка 192,5 млн рублей. Но, по словам Бикетова, изменение всей схемы работы заводов с учётом их перевооружения позволит увеличить в итоге поступления по налогу на прибыль от их работы в полтора раза – на 270 млн рублей. В 2011 году, по предварительной оценке правительства области, оба предприятия заплатят налог на прибыль в размере 500 млн рублей.



Тэги:  цемент  льготы  налоги 

Источник: www.bel.ru



Поделиться:

Вход пользователей

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту

Статистика

Участников всего
15804
Участников online
17
Подписано
13350
Объявлений
1122
Компаний
5504
Новостей
13901
Форумов
24
Тем форумов
18875
Cтатей
1665
Резюме/вакансий
531

Подписка




Политика конфиденциальности