Реклама

Беларусь. Работники завода ГРАНИТ в Микашевичах объявили протест

Дата публикации: 10.01.2012 Количество просмотров: 2878

Несколько сотен работников камнеобрабатывающего завода «Гранит» в Микашевичах в Беларуси вышли из официального профсоюза. Они требуют создания независимого профсоюза, который позаботится о повышении их заработной платы.

Завод «Гранит» находится недалеко от Микашевич, небольшого города в Брестской области. Это крупнейшее предприятие в Беларуси, занимающееся обработкой гранита, диорита и гранодиорита в строительных целях. На заводе ежегодно производится более 8 млн. м² крошки и песка, использующихся для производства бетона и дорожных покрытий. На заводе работает около 3,2 тыс. человек. 24 декабря 2011 г. почти 600 работников «Гранита» вышли из официального профсоюза. Работники протестовали также против неэффективной работы этого профсоюза и низких зарплат. В то же день состоялась встреча протестующих работников с Николаем Зиминым, представителем Белорусского независимого профсоюза – старейшей независимой организации, борющейся за права трудящихся в Беларуси. Часть протестующих выразила желание вступить в Независимый профсоюз.

В настоящее время среди протестующих созданы неформальные структуры, ведущие переговоры с властями «Гранита» относительно регистрации нового профсоюза. По информации, предоставленной журналистами Радио Свобода, руководство завода не соглашается на регистрацию и пытается давить на протестующих, насылая на них представителей городских властей и специальных служб. Один из собеседников Свободы признался, что чиновники опасаются протеста обычных людей, чтобы тот не переродились в что-то большее. А проблемы на заводе нарастают уже много лет. Работники считают, что власти «Гранита» зарабатывают очень большие деньги и в то же время не беспокоятся об улучшении ситуации работников.



Тэги:  Беларусь  ГРАНИТ  протест 

Источник: www.realty.ej.by



Ссылки по теме:
     Беларусь не скоро избавится от дефицита цемента

Поделиться:

Вход пользователей

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту

Статистика

Участников всего
15712
Участников online
66
Подписано
13258
Объявлений
1116
Компаний
5502
Новостей
13901
Форумов
24
Тем форумов
18917
Cтатей
1665
Резюме/вакансий
517

Подписка




Политика конфиденциальности