Реклама

Позвоночник морского ежа вдохновил ученых на создание нанобетона

Дата публикации: 16.02.2012 Количество просмотров: 2067
Позвоночник морского ежа вдохновил ученых на создание нанобетона

Вашингтон, 15 февраля. Изучение позвоночника морского ежа показало, что этот орган представляет собой так называемый мезокристалл, обладающий уникальными свойствами.

Исследователи из нескольких американских университетов детально изучили структуру организма морского ежа и выяснили, что шипы ежа, которые он использует для защиты от хищников, состоят из достаточно хрупкого карбоната кальция. Эта часть животного максимально изучена специалистами и не таит в себе каких-либо загадок.

Однако попытка понять, как соотносятся между собой разрозненные шипы, обернулась сенсацией - позвоночник животного оказался не монокристаллом, как считалось ранее, а совокупностью микроскопических «кирпичиков».

«Некоторые утверждали, что позвоночник морского ежа представляет собой монокристалл и больше похож на стеклянный материал», - говорит руководитель исследования Гельмут Коельфен (Helmut Coelfen) из германского Университета Констанц.

Ученые исследовали структуру позвоночника морского ежа при помощи нескольких инструментов: светового микроскопа, электронного микроскопа и Европейского радиационного синхротрона в Гренобле.

Техника радиационного рассеивания показала, что позвоночник состоит из кристаллов размером около 200 нанометров каждый. Структура их также неоднородна: на 92% она состоит из кальцита, на 8% - из карбоната кальция, который не является кристаллом, а представляет собой раствор.

Такая структура получила название мезокристалл, ее исследования могут быть крайне полезны в реальной жизни. С одной стороны, она очень прочна, с другой – пластична. Создание строительных материалов с такими свойствами - например, бетона - может открыть новую эру в производстве стройматериалов.



Тэги:  необетон  бетон 

Источник: mir24.tv



Поделиться:

Вход пользователей

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту

Статистика

Участников всего
15799
Участников online
13
Подписано
13345
Объявлений
1122
Компаний
5504
Новостей
13901
Форумов
24
Тем форумов
18874
Cтатей
1665
Резюме/вакансий
529

Подписка




Политика конфиденциальности