Реклама

В водах Тихого океана нашли радиацию с "Фукусимы"

Дата публикации: 27.02.2012 Количество просмотров: 1307
В водах Тихого океана нашли радиацию с "Фукусимы"

Специалисты института океанографии Вудс Холл в штате Массачусетс сообщили, что они обнаружили следы цезия-137 в Тихом океане на расстоянии 400 морских миль от АЭС "Фукусима-1".

Как пишет America.Ru, данные были озвучены на всемирном конгрессе океанографов в США.

По словам исследователей, уровень цезия-137 в тысячу раз превышал обычные показатели, но при этом радиация еще не достигла уровней, которые могут представлять угрозу.

Как считает один из авторов доклада профессор Кен Бусслер, основная часть радиоактивного изотопа попала в океан с водами впадающих в него рек, а не с атмосферными осадками.

Ранее стало известно, что в целях предотвращения распространения радиоактивных веществ в Тихом океане ликвидаторы аварии на АЭС "Фукусима-1" намерены покрыть морское дно в районе станции 60-сантиметровым слоем цемента. В TEPCO считают, что такая мера предотвратит распространение осевших на дне радиоактивных частиц минимум на 50 лет, передает МТРК "Мир".

Работы по цементированию океанского дна начнутся в конце февраля и продлятся около четырех месяцев.

Цезий-137, накапливаясь в организме, способен вызвать поражение мускулов и онкологические заболевания, а период полураспада данного изотопа составляет 30 лет.

Стихийное бедствие, которое в Японии назвали "Великим восточнояпонским землетрясением", произошло 11 марта 2011 года. Затем на страну обрушилось разрушительное цунами. Погибли более 15,8 тыс. человек. Без вести пропавшими числятся 4 тыс. 40 человек. Список раненых содержит данные о 5 тыс. 927 пострадавших.



Тэги:  Фукусима  цемент  радиация  сша 

Источник: www.rosbalt.ru



Ссылки по теме:
     Морское дно вблизи АЭС "Фукусима-1" покроют цементом

Поделиться:

Вход пользователей

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту

Статистика

Участников всего
15818
Участников online
23
Подписано
13364
Объявлений
1126
Компаний
5506
Новостей
13901
Форумов
24
Тем форумов
18881
Cтатей
1665
Резюме/вакансий
531

Подписка




Политика конфиденциальности